Территория радости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На церемонию награждения лауреатов «Красок земли» люди приходят целыми семьями.
На церемонию награждения лауреатов «Красок земли» люди приходят целыми семьями. Фото: Андрей Бабин

В воскресенье, 13 апреля, в таллиннском Кукольном театре состоялась церемония награждения лауреатов 14-го конкурса юных художников «Краски земли».

В былые годы церемонии награждения лауреатов международного конкурса «Краски земли» представляли собой весьма масштабные мероприятия с участием представителей посольств и других важных гостей.

Все это было немного утомительно для детей-конкурсантов, ради которых, собственно, и проводится праздник, поэтому в последнее время он проходит в более простом формате.

На этот раз, например, вручению призов и подарков предшествовало шоу «Фокусы науки», которое показали артисты Эдуард Теэ и Евгений Моисеенко. Облачившись в белые халаты, они показывали физические и химические, опыты, популярно объясняя происходящее на двух языках. Иногда привлекали и маленьких зрителей: дети были в восторге.

Потом – награждение лауреатов. Призы и подарки получили десятки авторов в возрастных категориях от трех до 17 лет. Всего на конкурс поступило более 2700 работ, созданных по мотивам произведений эстонской детской литературы – такая на этот раз была предложена тема.
«Порадовало, что многие участники весьма творчески подошли к заданию: вышли за рамки литературного сюжета и придумали свой», – отметила бессменный организатор конкурса, руководитель MTÜ Maa värvid Марина Теэ.


Предложение организаторов изготовить на заданную тему и поделки также нашло отклик – на конкурс поступило 72 прикладных изделия. Авторы лучших из них также получили награды.

Взломали? Мы дозвонимся!

«Краски земли», считает Марина, существуют так долго благодаря многим людям, в том числе спонсорам, но прежде всего – благодаря педагогам и родителям:

«Лично я считаю, что рисование как никакое другое занятие способствует развитию человека, но так в наше время думают далеко не все, мол, есть и более полезные направления. Поэтому я очень признательна тем добрым, тонким, чутким родителям, которые все-таки отдают детей на „неперспективное” рисование и верят, что это занятие сделает их детей лучше».

Не обошлось без неприятностей: незадолго до мероприятия кто-то взломал сайт «Красок земли», на котором размещались рисунки лауреатов и вся информация.


«Мне пришлось сесть за телефон и всех обзванивать, – рассказала Марина Теэ. – Но нет худа без добра – зато в этом году было как никогда много живого общения, а это дорогого стоит. В эти минуты я особенно остро почувствовала, что «Краски земли» – это действительно территория радости».

Теперь выставка работ участников конкурса отправляется в путешествие по Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх