Мурманск объявят столицей Арктики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Атомные ледоколы в порту Мурманска.
Атомные ледоколы в порту Мурманска. Фото: SCANPIX

Региональное правительство Мурманска  приняло за основу Стратегию социально-экономического развития области до 2025 года, главными пунктами которой стали четыре вероятных сценария развития региона, наиболее перспективным назван «Столица Арктики».

Сформированы четыре вероятных сценария развития Мурманской области: "Кладовая" - стратегический запас", "Терминал и "База флота", "Мировые ресурсы", "Столица Арктики". Именно последний разработчики Стратегии считают наиболее амбициозным, но в то же время в полной мере соответствующим модернизационной повестке дня и амбициям России в отношении Арктики,. сообщает РИА Новости

Этот сценарий - "Столица Арктики" - принят как целевой. Его ключевые параметры: активная стратегия комплексного освоения с опорой на развитые городские системы, открытое для международных обменов пространство. Предполагается, что успешная реализация этого сценария позволит увеличить к 2025 году валовой региональный продукт почти в четыре раза - до 846,8 миллиарда рублей, рассказал собеседник агентства.

Один из разделов Стратегии ее разработчики назвали "Вызовы развития Мурманской области" с подзаголовком "Для чего нужна стратегия развития?". Здесь отмечены "точки", которые несут в себе как риски, так и возможности развития. Из этого и исходили разработчики, определяя возможные сценарии развития региона.

Реализацию стратегии предполагается осуществить в несколько этапов. Для каждого из них определены целевые показатели.

Комментарии
Copy
Наверх