Газета: Facebook берет маржу в 30% за онлайн продажи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Facebook.
Логотип Facebook. Фото: AP / Scanpix

Крупнейшая социальная сеть Facebook объявила о вводе собственной онлайн-валюты - credits ("кредитов"). За кредиты можно в рамках Facebook покупать виртуальные товары для игр и других приложений, пишет The Wall Street Journal.

Купить один кредит можно за 10 центов. Обналичить свою выручку продавцы виртуальных товаров могут также в Facebook, но уже с удержанием 30%. Некоторые, к примеру, основатель небольшого разработчика игр Gonzo Games Роберт ван Гол, возмущены этой цифрой. Ван Гол, пишет The Wall Street Journal, планировал и сам продавать в Facebook виртуальные товары, но, познакомившись с правилами, передумал и перевел игру на другой сервис.

В самой Facebook ставку в 30% завышенной не считают и напоминают, что Apple берет ровно столько же за онлайн-продажу приложений и виртуальных товаров для них. Пока что система виртуальной валюты проходит тестирование, в этом участвуют около сотни партнеров Facebook. Станут ли кредиты единственным платежным средством в этой социальной сети, пока не решено, пишет The Wall Street Journal.

Сейчас с платежей кредитками Facebook взимает 3%, другие платежные средства комиссией не облагаются. Социальная сеть MySpace, принадлежащая News Corp., также раздумывает над введением собственной валюты. Правда, ставку сбора с продавцов планируют все же установить на уровне меньше, чем 30%. По данным Inside Network, сегодня объем рынка виртуальных товаров в США составляет примерно 1,6 миллиарда долларов. Половина из этой суммы приходится на социальные сети приходится примерно 50%. Еще год назад доля социальных сетей была вдвое меньше.

Комментарии
Copy
Наверх