Окружавшее Монумент свободы защитное ограждение удалено

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент Свободы.
Монумент Свободы. Фото: Peeter Langovits

Сегодня вечером было убрано ограждение, которым был обнесен в целях безопасности Монумент свободы в центре Таллинна, с которого 5 июня упала тяжелая угловая панель.

Вчера специалисты чешской фирмы Sans Souci сняли все плохо закрепленные угловые панели памятника, которые в дальнейшем заменят новыми деталями и креплениями, поэтому инженеры Таллиннского технического университета сочли, что необходимость в защитном ограждении вокруг монумента отпала, сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам профессора Строительного института ТТУ Карла Ыйгера, прежние крепления, на которых держались угловые панели, не были достаточно надежными.

«Поэтому мы рекомендовали демонтировать все угловые панели и заменить их панелями с надежными креплениями, что теперь и будет сделано», - сказал Ыйгер.

«На всякий случай в ближайшем будущем до повторной установки угловых панелей следует проверить крепления основных панелей монумента и самого креста, хотя сейчас никакой опасности обвала около Монумента свободы нет», - добавил профессор.

В ближайшее время специалисты Sans Souci должны представить конструкции новых угловых панелей и креплений, с которыми ознакомятся инженеры ТТУ и авторы монумента. На основе одобренных ими решений в Чехии будут сконструированы новые угловые панели и крепления.

Новые угловые панели будут установлены одновременно с обновлением освещения монумента, которое будет произведено осенью.
 

Комментарии
Copy
Наверх