Анна Винницкая – русская пианистка из Гамбурга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Винницкая предпочла России Германию, поскольку там куда больше поклонников классической музыки.
Анна Винницкая предпочла России Германию, поскольку там куда больше поклонников классической музыки. Фото: Гела Мегрелидзе

После победы на конкурсе в Брюсселе газета Washington Post назвала пианистку Анну Винницкую lioness at the keyboard – львицей за роялем.

Впрочем, обаятельная девушка с пышной копной волос, открытой улыбкой и искоркой в глазах не слишком похожа на хищницу. Анна Винницкая способна не только извлекать мощные аккорды и виртуозные пассажи, но и «петь» на рояле, завораживая слушателя тончайшими оттенками piano.

Бис с Рахманиновым

В этом смогли убедиться и наши меломаны, побывавшие на концерте Кёльнского симфонического оркестра Западногерманского радио под управлением Юкки-Пекки Сарасте с Анной Винницкой в качестве солистки. Переполненный концертный зал «Эстония» не вместил всех желающих. Звучали Вторая симфония Брамса и Второй фортепианный концерт Рахманинова. Кстати, концерт Анны Винницкой и Кёльнского оркестра состоялся в день рождения Рахманинова, 1 апреля.

Когда стихли аплодисменты, пианистка сыграла на бис си-минорную Прелюдию Баха–Зилоти, ту самую, которую Рахманинов нередко и сам играл на бис. «Я очень люблю эту прелюдию и подумала, что было бы хорошо сыграть ее после Второго концерта, – говорит Анна. – Рахманинов впервые исполнил этот концерт вместе с двоюродным братом, Александром Зилоти, который стоял за дирижерским пультом. На следующий день они поменялись: дирижировал Рахманинов, а партию фортепиано исполнял Зилоти».

Мы беседуем с Анной после концерта, времени в обрез – утром она летит домой, в Гамбург, где ее ждет семья и двое маленьких детей: сын Антон, которому три с половиной года, и восьмимесячная дочка. «Я раньше с ней ездила на гастроли, уже в месячном возрасте она была со мной в Нью-Йорке. Теперь, когда я перестала ее кормить, я ее с собой не беру – для детей такие перелеты не полезны. Спасибо маме, она мне помогает, присматривает за детьми – мои родители уже несколько лет живут в Гамбурге».

«Ваш муж тоже музыкант?» – «Да, Хэнинг пианист, но университет он окончил как политолог и преподает в гимназии музыку и политологию, – поясняет Анна. – В Германии каждый учитель должен преподавать два предмета – даже такие, казалось бы, взаимоисключающие».

В Германии Анна живет уже 11 лет, с 2009 года преподает в Гамбургской высшей школе музыки – она там самый молодой профессор высшей категории. Много гастролирует – преимущественно в Европе, а также в Америке, Японии и России. Выступает с сольными программами и с оркестром. Записывает пластинки – и очень успешно: ее первый сольный диск с сочинениями Рахманинова, Метнера, Прокофьева и Губайдулиной удостоен премий Diapason d`Or и Choc du Mois, а пластинка со Вторым концертом Прокофьева и концертом Равеля – премии ECHO Klassic.

Дедушка Анны по отцовской линии был известным дирижером, дядя, Александр Винницкий, – скрипач, лауреат конкурса имени Чайковского, профессор Московской консерватории. Родители – пианисты. Первые уроки игры на фортепиано Аня получила под руководством мамы, затем поступила в музыкальную школу в родном Новороссийске и в восемь лет впервые выступила перед публикой с сольным концертом.

Новороссийск – Ростов – Гамбург

Однажды одаренную девочку услышал профессор Ростовской консерватории Сергей Иванович Осипенко, проводивший в Новороссийске мастер-классы. И пригласил в свой класс. «Помню, как я обрадовалась, – рассказывает Анна. – Мне было десять лет, и я была безумно счастлива учиться у такого замечательного музыканта и педагога. Родители с братом, не раздумывая, переехали в Ростов. Я поступила в лицей при консерватории. Вместе с Сергеем Ивановичем поехала на первый в жизни конкурс в Москву и одержала победу. Тогда я почувствовала, что это мое, что я хочу стать концертирующим пианистом. Сергей Иванович всячески поддерживал меня в этом решении, мы занимались по четыре-пять часов, порой без перерыва. Я с ним и сейчас тесно общаюсь. Когда бываю в Ростове, обязательно ему играю. Сергей Иванович целиком предан музыке и ученикам, живет их интересами. В прошлом году ему исполнилось 60 лет, я играла на его юбилее».

В 2002 году Анна, студентка третьего курса Ростовской консерватории, поехала на конкурс в Испанию, где одержала очередную победу. Там ее и услышал профессор из Гамбурга Ральф Натткемпер – и пригласил продолжить учебу в Высшей школе музыки. Сначала Анна совмещала занятия в Ростове и Гамбурге, затем решила остаться в Германии. Ее немецким педагогом стал известный русский пианист Евгений Королев, живущий и работающий в Гамбурге.

На вопрос, почему она осталась в Германии, Анна отвечает так: «Ну, отучилась бы я у Сергея Ивановича, а что дальше? Помню полупустые залы, когда к нам приезжала Наталья Гутман... А в Германии в каждом городишке есть хороший зал со “Стейнвеем”, где всегда много публики. Другое дело, что в основном это люди за пятьдесят. Немцы делают все для того, чтобы привлечь молодежь в концертные залы. Недавно я играла в Дортмунде, а перед этим дала открытый урок в школе. На концерты приходит весь класс, после концерта ты беседуешь с ребятами. Детей учат слушать музыку – не только классическую, но и джаз, и поп. Главное – пробудить в них интерес. Разумеется, в школах обучают и музыкальной грамоте. В Германии сохранилась традиция домашнего музицирования, и, скажем, в Гамбурге есть масса любительских оркестров – оркестр зубных врачей, учителей... Эта система музыкального просвещения приносит свои плоды – в последнее время публика помолодела».

Гамбург – красивый, большой и в то же время тихий город, – стал для Анны Винницкой домом. При этом Анна считает себя русским музыкантом. В России выступает не так часто, как хотелось бы, тем не менее в прошлом году ей удалось сыграть с Владимиром Федосеевым и его оркестром в Москве, а также выступить с сольной программой в Петербурге. Совсем скоро, 15 апреля, у Анны будет концерт на петербургском фестивале «Лики современного пианизма». «С моим бывшим профессором Евгением Королевым, его женой и его учеником сыграем концерты для двух, трех и четырех клавиров Баха. Музыка потрясающая! Мы уже играли такой “Бах-марафон”, девять концертов в один вечер, и публика была в восторге».

Комментарии
Copy
Наверх