Тяжкий крест свободы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайдонер: «А кто будет манкировать посещениями клуба – тех под трибунал!»
Лайдонер: «А кто будет манкировать посещениями клуба – тех под трибунал!» Фото: Матс Ыун / Эстонский театр драмы

Спектакль «Крест свободы» по пьесе Индрека Харгла в Эстонском театре драмы – исторический документ или авторская версия событий времен первой республики? Этим вопросом задается еженедельник «День за Днем».

Название пьесы Индрека Харгла Wabadusrist («Крест свободы») можно понимать двояко. Либо как название ордена, которым был награжден единственный по-настоящему (неожиданно!) трагический персонаж пьесы, вождь вапсов Артур Сирк, либо как горькое напоминание о том, что история – дама ироничная; порою путь к свободе она превращает в путь на Голгофу, причем несущие крест догадываются о том, куда привела их дорога, только в финале.

Харгла известен в первую очередь циклом средневековых детективов об аптекаре Мельхиоре, в которых детальное знакомство с историческим прошлым (по крайней мере с его предметной средой) сочетается с авторской свободой в отношении описываемого времени.

Режиссер Хендрик Тоомпере-младший, поставивший «Крест свободы» в Эстонском театре драмы, склонен к неожиданному и временами жесткому осмыслению истории. Прошлое в его постановках (особенно «Бесы», «Смерть коммуниста», «Адская работа», «Костер Савонаролы») предстает в обратной перспективе. В спектаклях Тоомпере-младшего всегда есть отсвет наших сегодняшних познаний, заставляющий посмотреть на события давно минувших лет в неожиданном ракурсе, так что они могут нас даже шокировать!

Идея спектакля возникла у режиссера. Наткнувшись на мемуары о существовавшем в довоенной Эстонской Республике клубе политической элиты Centum – тот располагался в здании на Айа, 12, где в советское время был Дом пионеров, а сейчас Канутиайаский дом молодежи, – Хендрик Тоомпере-младший поразился тому, как схожи век нынешний и век минувший. Тогда правящая коалиция тоже решала всё в узком кругу, келейно, – а потом заявляла, что все решения приняты исключительно в интересах народа и государства.

Тогдашние VIP-персоны, наверно, были по-человечески крупнее членов нынешнего правительства – во всяком случае, лидер социалистов Аугуст Рей (не без иронии сыгранный Лаури Калдоя) искренне говорил о марксизме и нуждах трудящихся. У каждого из тогдашних лидеров имелись настоящие заслуги перед страной, и все они приложили руку к созданию независимого государства. К тому же судьба почти всех персонажей пьесы была трагической – их ждали арест и смерть на просторах ГУЛАГа.

Полностью рецензию на «Крест свободы» читайте в еженедельнике «День за Днем» от 26 апреля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх