Под знаком ответа. Дар продал

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

– Если мой сын получит мою квартиру по дарственной, нужно ли ему будет платить подоходный налог с продажи квартиры после моей кончины?

Подоходным налогом на основании п. 1 ч. 5 ст. 15 Закона о подоходном налоге не облагается прибыль от отчуждения недвижимой вещи, которую налогоплательщик до отчуждения использовал в качестве своего постоянного или основного места жительства.

Если основанием для освобождения от налога является использование жилого помещения в качестве местожительства налогоплательщика, то освобождение от налога не применяется более чем в отношении одной недвижимости в течение двух лет. Если строение или квартира одновременно использовались также в иных целях, например, в качестве офиса, то освобождение от налога применяется пропорционально соотношению площадей помещений, используемых в качестве места жительства и в иных целях.

Иначе говоря, если сын читательницы перед продажей будет проживать в полученной по дарственной квартире, то подоходный налог он платить не должен.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх