Сорос: Экономический спад в Европе в следующем году почти неизбежен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джордж Сорос
Джордж Сорос Фото: SCANPIX

В следующем году Европа неизбежно окажется перед новым экономическим кризисом, после чего предстоят годы стагнации, поскольку главы правительств в борьбе с кризисом еврозоны запустили нисходящую спираль, убежден Джордж Сорос.

По словам Сороса, в единую европейскую валюту изначально запрограммированы недостатки, а нынешний кризис может разрушить Евросоюз, передает Reuters.

Сорос заявил, что Германия при разработке механизма спасения и принимая пакет на 750 миллиардов евро, навязала остальной Европе свои стандарты: профицит торговли и высокую ставку по вкладам. Однако, по словам Сороса, не может быть страны-кредитора без того, чтобы где-то кто-то оказался в больших долгах.

В этом и состоит большой риск: во время низкого спроса и слабой банковской системы ужесточение бюджетной дисциплины и требование сбалансированного бюджета запускает нисходящую спираль, заявил Сорос, по словам которого Германия поступает хорошо для себя, ослабляя евро, т.к. падение курса подстегивает экономику.

«Германия будет процветать, однако остальная Европа будет повергнута в спад и в затяжную стагнацию», - утверждает он.

«Одним словом, я считаю, что при нынешней политике экономический спад в Европе в следующем году практически неизбежен», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх