Мэрия Москвы разработает Кодекс москвича для «понаехавших»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Галустян
Михаил Галустян Фото: SCANPIX

Московские власти намерены разработать "Кодекс москвича" - своеобразное руководство для приезжих из ближнего зарубежья

"Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - так объяснил "Российской газете" суть будущего кодекса председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев.

Соломенцев напомнил, что в новой концепции национальной политики и межэтнических отношений, которую недавно приняло правительство Москвы, записано, что Москва - не только мегаполис и столица России, но и русский город, сообщает Sostav.ru.

"Москва - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться", - заявил чиновник. По его словам, существует "московский стиль жизни, правила поведения".

"Жители нашего города обязаны, например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски", - заявил Соломенцев.

Как он считает, разработка кодекса будет вестись на основе предложений самих московских диаспор. По словам чиновника, в Москве сократится количество "школ с этнокомпонентом". "Этнокомпонент сохранится, но в рамках внеучебного процесса, - сообщил чиновник "Российской газете". - Образовательные же программы в школах должны быть одинаковыми для всех. А вот кружок, на который ребенок придет изучать родной язык, изучать народные танцы и так далее - уже после уроков и, возможно, на другой площадке".

Соломенцев заявил, что гастарбайтеров в Москве гораздо больше, чем нужно городу и обвинил в этом федеральные власти, ведущие "неправильную государственную миграционную политику". Он напомнил, что Госдума с 1 января 2011 года вводит патенты на право заниматься трудовой деятельностью.

"Купит теперь любой иностранец патент за тысячу рублей, и неважно - работает он или занимается грабежами, никто его не имеет права тронуть", - заявил глава комитета "Российской газете". Минфин России, по его словам, "получит дополнительный ручеек денег в бюджет", но "стабильности стране такой порядок не добавит".

Комментарии
Copy
Наверх