Женщину-следователя подозревают в передаче сведений преступнику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

В среду служащие внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны задержали следователя Лыунаской префектуры, которого подозревают в неоднократно осуществленной передаче информации, касающейся уголовного дела, преступнику.

50-летнюю женщину-следователя подозревают в незаконном разглашении данных, касающихся досудебного и розыскного расследования, в нарушении обязанности сохранять в тайне сведения, ставшие известными в ходе профессиональной деятельности, и в даче ложных показаний.

Сегодня, по ходатайству прокурора, Тартуский уездный суд взял подозреваемую под стражу.

Старший прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кретель Тамм подтвердила, что женщину-следователя взяли под стражу в среду в первой половине дня, и служба внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны до вечера проводила различные следственные мероприятия.

«Объем разглашенной подозреваемой информации и другие обстоятельства преступления в данный момент уточняются, поэтому сейчас более детально говорить о содержании подозрения невозможно. Однако на основании собранных к данному моменту материалов уголовного дела можно говорить о том, что подозреваемая пошла на нарушение закона не из небрежности или по незнанию, речь идет о сознательной, целенаправленной деятельности», - объяснила Тамм.

По словам префекта Лыунаской префектуры Тармо Кохва, случай чрезвычайно серьезен. «Сегодня мы подозреваем одну из следователей в том, что она использовала средства, направленные на борьбу с преступностью, не против преступников, а в их пользу», - отметил Кохв.

По словам префекта, преступный мир оказывает на сотрудников правоохранительных органов давление с целью получения информации или оказания влияния на ход расследования как в фильмах, так и в реальной жизни. «Полицейские, которые принесли присягу, должны сопротивляться этому давлению. Тем, кто нарушает закон, не место в рядах полицейских, и их нужно призывать к ответственности, как и остальных преступников», - сказал Кохв.

За незаконное разглашение данных о досудебном расследовании Пенитенциарный кодекс предусматривает наказание в виде денежного штрафа или тюремное заключение на срок до 5 лет, за дачу ложных показаний – штраф или до 3 лет тюрьмы, за нарушение обязанности сохранять в тайне сведения, ставшие известными в ходе профессиональной деятельности – денежный штраф.
 

Комментарии
Copy
Наверх