ООН: 400 тысяч человек покинули дома в Киргизии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

По меньшей мере 400 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в результате межэтнических столкновений на юге Киргизии, сообщила в четверг официальный представитель управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA) Элизабет Бирс, передает агентство Франс Пресс.

"По нашим последним оценкам, речь идет о по меньшей мере 400 тысячах беженцев и временно перемещенных лиц", - заявила Бирс, согласно сообщению РИА Новости

По ее словам, от 75 до 100 тысяч человек, считая только взрослых, перебрались через границу в соседний Узбекистан. Еще как минимум 300 тысяч граждан оставили свои дома, однако не покидали пределов страны.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в "южной столице" Киргизии городе Ош в ночь на 11 июня. Затем беспорядки перекинулись на Джалал-Абадскую область. В течение нескольких дней в районах, охваченных волнениями, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры.

Комментарии
Copy
Наверх