Китайцам отказали в покупке Newsweek

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TRIPPLAAR KRISTOFFER/SIPA/TRIPPLAAR KRISTOFFER/SIPA

Китайский медиа-холдинг Southern Daily Group (Наньфан жибао) получил отказ в покупке американского журнала Newsweek, но заверяет, что его намерение выйти за пределы КНР от этого лишь окрепли, пишет в пятницу газета "Чайна Дэйли".

В начале мая Washington Post, которой с 1961 года принадлежит Newsweek, объявила о намерении продать журнал в связи с финансовыми трудностями. Заявку на его приобретение подали около 70 компаний, в том числе из КНР, впервые заявившей о желании приобрести западное издание,  передает РИА Новости.

"Наше предложение к Newsweek - это добровольный акт китайских профессионалов в области СМИ и инвесторов", - цитирует китайская англоязычная газета слова Сян Си - главного редактора газеты "Наньфан Чжоумо", входящего в холдинг.

Как считают в Китае, заявка китайских инвесторов была отклонена вовсе не по финансовым соображениям. "Просто они (США) не вполне понимают представителей медиа-сферы в Китае, не могут разобраться, почему мы заявляем о себе и хотим купить их журнал", - считает Сян Си. По его оценке, будущим владельцем Newsweek также будет американский бизнес или медиа-компания.

Тем не менее, Сян Си уверен, что именно приобретение зарубежных площадок должно способствовать взаимопониманию между Западом и Востоком. По словам главреда, в настоящее время медиа-холдинг продолжает искать инвесторов для "участия в тендере на приобретение другого СМИ за границей". Сян Си не уточнил, о каком именно издании идет речь.

Он заверяет, что за несостоявшейся сделкой нет правительственной подоплеки, а финансовую сторону вопроса в приобретении американского журнала была готова взять на себя компания B-raymedia, также владеющая целой сетью региональных СМИ. Как прокомментировал неудачу в покупке Newsweek ее представитель, "покупка СМИ за границей - это все равно как поиск партнера для любви: если вы не пришлись по вкусу одному, не значит, что шансов найти счастье больше нет, это означает лишь, что вы чему-то научились".

 

Комментарии
Copy
Наверх