Первые десять лет Эстонии в ЕС

, Руководитель представительства Европейской Комиссии в Эстонии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Десять лет назад, 1 мая, Эстония официально стала членом Европейского союза, поэтому сейчас самое время подсчитать, что мы выиграли или потеряли за это время.

Для этого предлагаю перечень наиболее существенных, на мой взгляд, перемен, которые произошли с нами за время, прожитое в Европейском союзе.

Деньги, выделяемые Европейским союзом. Мой опыт показывает, что в каждом уголке Эстонии местные люди лучше всех знают, где и каким образом выделяемые Европейским союзом деньги оказали влияние на жизнь их края. Оно и понятно, потому что около 15% государственного бюджета Эстонии последних лет поступало из общего европейского котла, а положительное влияние самых разных европроектов на уровень жизни ощущается как в Таллинне, так и в Нарве, и в Калана. Среди стран Восточной Европы мы, наряду с Латвией и Литвой, наиболее эффективно используем выделяемые Евросоюзом деньги.

Единый рынок. К сожалению, нашим обществом гораздо меньше осознается тот факт, что членство в ЕС обеспечило эстонским предприятиям неограниченный доступ к рынку в 500 миллионов потребителей с самой большой покупательной способностью в мире. С момента вступления в ЕС рост продаж эстонских товаров в других странах Европейского союза был значительным, превышая 70%. Доступ к единому рынку ускорил экономическое развитие и повысил благосостояние жителей, безусловно, больше, чем т.н. выделяемые Евросоюзом деньги.

Свобода передвижения. Благодаря одной из основных свобод Европейского союза жители Эстонии получили возможность свободно ездить, учиться и работать. Несомненно, многие люди в поисках работы и более высокой зарплаты и так бы уехали в Европу, но членство в ЕС обеспечило им равное обращение по сравнению с местными жителями, и это, конечно, содействовало эмиграции. Согласно данным переписи населения, общая численность населения по сравнению с началом столетия уменьшилась на 5,5%. Нас как маленький народ совершенно не утешает знание, что в Латвии-Литве численность населения уменьшилась аж на 14-15%. С другой стороны, статистика показывает, что из Чехии, где уровень жизни такой же, как у нас, на Запад уехало меньше людей, поэтому деньги – не всегда именно то, что удерживает людей на родине.

Игрок на международной арене. Благодаря членству в Европейском союзе и в НАТО к голосу Эстонского государства на международной арене прислушиваются сильнее, чем когда-либо ранее. Ограничусь только одним примером: поскольку судьба нашей экономики в любом случае зависит от экономической среды Европы, то мы впервые можем влиять на ее формирование и направлять решения с начала и до конца. Зачастую способности нашего государства недооцениваются, однако, используя образное сравнение, на самом деле Эстония боксирует на Европейском первенстве в гораздо более тяжелой весовой категории, чем можно было бы предположить, исходя из нашей малой численности населения.

Посреди Европы. До вступления в Европейский союз большинство эстонских политиков желало вести себя в ЕС по-британски - запрашивать исключений как можно больше, а осуществлять сотрудничество в как можно меньшем числе сфер. Вступление в ЕС вскоре изменило это отношение, потому что сильный и эффективный союз – в интересах маленького государства. Незаметно Эстония стала государством, принадлежащим к ядру Европы, хотя географически мы по-прежнему находимся далеко на востоке от сердца Европейского Союза.

Охрана окружающей среды. В договоре о присоединении Эстонии одним из наиболее затратных - как в плане усилий, так и в плане финансов - обязательств было выведение отечественной охраны окружающей среды на европейский уровень. Сейчас мы рады констатировать, что в плане сохранения окружающей среды Эстония перескочила вперед как минимум через одно поколение. В одно водное хозяйство вложено около 400 миллионов евро, в результате более 100 000 человек имеют возможность пить чистую воду.

Доверие сохраняется. За присоединение к Европейскому союзу на референдуме проголосовало 67% граждан. Этот показатель с тех пор не снизился, что на фоне многих других стран ЕС можно считать исключительным явлением. Согласно опросу, проведенному в конце минувшего года, 80% населения считают правильным, что Эстония входит в ЕС.

Неизвестное будущее. Хотя эстоноземельцы очень хорошо знакомы со всевозможными европейскими схемами финансирования, по сравнению с т.н. старыми государствами-членами ЕС гораздо хуже мы проинформированы о строении и принципах работы союза. Если мы хотим, чтобы Европейский союз был сильным и дееспособным, как утверждают перед выборами в Европарламент все крупнейшие партии, то в следующие десять лет необходимо начать серьезно думать и разговаривать о том, как развивать союз таким образом, чтобы это развитие соответствовало интересам Эстонии и всей Европы.

***

Конечно, у другого автора выбор самых важных тем мог бы быть иным. Однако это не меняет самого главного – выбор, сделанный большинством населения страны, значительно изменил нашу жизнь. Поэтому имеет смысл следить за тем, что происходит в Европе, чтобы как можно более эффективно использовать предоставляемые союзом и в течение следующего десятилетия.

Комментарии
Copy
Наверх