More than all inclusive

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Круглый год люди мечутся по планете в поисках вечного лета, бархатного сезона или гор, покрытых снегом.

Кто-то мечтает о золотом песке и разноцветных рыбках, кого-то привлекают шедевры архитектуры и благородные развалины, а кого-то – и возможность получить адреналин. Судьба последних складывается по-разному, но они знают, на что идут. Другое дело те, чей предел мечтаний – курортные радости, а адреналин они получают в нагрузку.

Два популярнейших направления из Эстонии – Египет и Турция. О том, что там, мягко говоря, не вполне спокойно, известно каждому, кто хочет слышать. Но хотят не все. Когда уже давно напряженная ситуация в Египте напряглась по самое не могу, наших туристов вывозили оттуда чуть ли не силком, а они потом звонили в газету и жаловались – мол, отдых им испортили. Сейчас народ ломанулся в Турцию, хотя и там далеко не безопасно. Потому что многие фаталисты рассуждают так: двум смертям не бывать, а нарваться на неприятности в виде революций, демонстраций и терактов в наше время можно везде. Это верно, но есть еще один нюанс: отношение хозяев к гостям.

Я не знаю человека (хотя, может быть, он и существует), который по возвращении из Египта или Турции – кто с возмущением, а кто и со смехом – не рассказывал бы о том, как его хватали за руки в надежде втюхать за тройную цену никому не нужное барахло, обманывали всеми возможными способами, тайно или явно лишали принадлежавшего ему имущества, травили едой и питьем, возили на автобусе, водитель которого не умел водить, или, например, плохо убирали номер и хамили. В случае с женщинами список дополнялся более или менее удачными попытками хлопнуть по филейной части и обзыванием красивым русским именем, которым в тех краях принято обозначать девушек легкодоступных.

Возраст, внешность, моральный облик и наличие собственного мужчины рядом значения не имеют: главное, чтобы даму было за что ущипнуть. А поскольку нравится это не всем приезжим, то в результате – визг, крики и драки. Полиция же в таких случаях становится на сторону местных, так как хорошо их понимает: ну как не ущипнуть и не хлопнуть, когда рука сама тянется?

Да, свидетельствуют люди, есть хорошие отели, в которых и еда вкусная, и алкоголь не паленый, и персонал вежливый, но шагнешь за порог – и начинается: за руки – хвать, по попе – шлеп, «бери, дурак, потом не будет», «эй, Наташа!», «лучший жемчуг в чистом золоте почти даром»… («Жемчуг» облезет до пластмассы уже на следующий день, а «золото» посинеет, но ты все равно ничего не докажешь.) Противно, утомительно, но перспектива провести весь отпуск на территории гостиницы, не выходя на прогулки даже в ближайший населенный пункт – по причине излишнего гостеприимства местных ли, военных действий ли – греет не каждого.

По-моему, никакие разноцветные рыбки и «пять звезд все включено» не компенсируют неблагоприятной обстановки. Рискую навлечь на себя гнев многих, но, поскольку рубрика соответствующая, мнение свое оглашу: испытать хотя бы часть из вышеперечисленного и снова отправиться в страну испытаний – это надо чувства собственного достоинства не иметь. А тем, у кого и с этим чувством, и с головой все в порядке, достаточно рассказов пострадавших. При том, что есть на свете прекрасные страны, где с вами будут носиться как с писаной торбой, называть мсье, мадам или синьорами и никаких «хлоп» и «шлеп».

Просто у нас почему-то считается, что Турция и Египет – это дешевле, чем что-то еще, хотя действительно дешевы эти направления не от нас, а, например, из России. В Эстонии же – ничего подобного: как-то в лихую годину я искала самый бюджетный вариант отдыха, уныло рассматривая и возможность посещения Турции, и получилось, что за те же самые деньги можно отправиться и в Грецию, и в Испанию, и в Италию, разве что не all inclusive. Но большое спасибо: всё то, что действительно включено в такой отдых, нужно не каждому.

Комментарии
Copy
Наверх