Пихль открыл мемориальную доску павшим во Второй мировой войне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Пихль
Юри Пихль Фото: Liis Treimann

Вице-мэр Таллинна Юри Пихль открыл сегодня мемориальную доску эстонским солдатам, павшим во Второй мировой войне.

Мемориальная доска установлена в церкви Яани, сообщает Социал-демократическая партия.

В своей речи Юри Пихль выразил признание Объединение эстонских фронтовиков, по предложению которого доска была установлена в церкви.

«Эта организация объединяет тех, кто сражался в рядах и советской, и немецкой армий во Второй мировой войне, - сказал Пихль. – Объединение подает живой пример того, что существуют общие ценности и память, которые следует уважать, несмотря на то, в чьем мундире сражались эти люди».

В своей речи вице-мэр отметил, что в дни Второй мировой войны отцы, дети и братья воевали по разные стороны, встречаясь на поле боя. «Однако это был болезненный выбор, навязанный политической ситуацией, шрамы от которого до сих пор можно заметить в нашем обществе», - сказал он.

Мемориальная доска была установлена в церкви Яани по предложению Объединения эстонских фронтовиков. Обошлась она в 20 471 крону, из которых город выделил 15 000.

Комментарии
Copy
Наверх