Словакия проиграла Парагваю 0:2

Эпизод матча Словакия - Парагвай.
Эпизод матча Словакия - Парагвай. Фото: Martin Meissner/AP

В первом матче сегодняшнего дня на чемпионате мира по футболу в ЮАР играли команды Словакии и Парагвая.

Сборная Парагвая в первом туре продемонстрировала солидную игру и, несмотря на то, что она еще ни разу не выигрывала у европейских сборных на чемпионатах мира, в этом матче считалась фаворитом.

С самого начала встречи игроки Парагвая выглядели предпочтительнее и больше владели мячом. Словаки предпочли играть на контратаках.

Парагвайцы могли отличиться на 19-й и на 23-й минуте, однако успеха добились лишь на 27-й, когда карауливший в словацкой штрафной Энрике Вера элегантно переправил мяч в ворота соперника.

После того как парагвайцы повели в счете, игра проходила преимущественно на словацкой половине поля. На 39-й минуте словаков от второго гола спас вратарь, на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Во втором тайме словаки не смогли ничего противопоставить соперникам. Изредка выделялся Шкртел, неплохо игравший в отборе. Однако парагвайцы играли гораздо более свободно, поэтому словакам приходилось фолить.

На 72-й минуте Парагвай имел возможность увеличить счет, однако произошло это только на 86-й минуте, когда Кристиан Риверос лишил словаков надежды на успех в этом матче. В добавленное время Роберт Виттек организовал нескучную концовку матча, точно пробив по воротам, однако парагвайский вратарь парировал этот удар. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу Парагвая, который вышел на 1-е место в группе.