Круве: с Крестом свободы обманули не только народ, но и спонсоров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

При изготовлении Креста Свободы обманутым оказалось не только эстонское государство, которое продолжает платить за ремонт памятника, но и люди, пожертвовавшие в свое время деньги на его установку: обещали выбить их имена на граните, а вместо этого закопали в землю.

Как пишет в Kesknädal Вирго Круве из недоходного объединения Eesti Tegijad, он сам стал жертвой обмана со стороны фонда Vabaduse Monument, собиравшего средства на постройку Креста Свободы. Он хотел видеть свое имя на памятнике, а вместо этого список жертвователей был помещен в какой-то цилиндр и закопан в основание креста.

По мнению Круве, изначально не стоило ждать ничего хорошего от проекта, который начинался с обмана и за который до сих пор не хотят нести ответственности стоявшие за ним политики Союза Отечества и республики. Он предлагает хотя бы сейчас сделать проект более открытым, для начала обнародовав все связанные с его финансированием детали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх