Наталия Лапина о Тамаре Солодниковой: Она была гвоздиком нашего театра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый сезон в Русском театре откроется одним из самых популярных на сегодня спектаклей театра «Горе от ума», в котором роль Хлестовой исполняет Тамара Степановна Солодникова, отмечающая в этом году свой юбилей. На фото: сцена из спектакля «Горе от ума», Тамара Солодникова (Хлестова).
Новый сезон в Русском театре откроется одним из самых популярных на сегодня спектаклей театра «Горе от ума», в котором роль Хлестовой исполняет Тамара Степановна Солодникова, отмечающая в этом году свой юбилей. На фото: сцена из спектакля «Горе от ума», Тамара Солодникова (Хлестова). Фото: архив Русского театра

Дорогая Тамара Степановнa,

гвоздик нашего театра. На Руси когда-то строили дома «без единого гвоздя», но секретный гвоздик обязательно где-то в основании дома да был. А вытащишь его – и все уже не так непоколебимо. И становится страшно, когда начинают дуть ветра.

Знаете, когда уходят такие люди, уходит эпоха. Других таких нет, и утрата невосполнима, и думаешь – а что мы успели взять у этого волшебного и земного человека, чему успели научиться. У Тамары Степановны было чему поучиться, и не одному театральному поколению, и сколько их сменилось на ее глазах... она работала в Русском театре сорок с лишним лет. И все наши актеры – от больших и взрослых до самых молодых – выросли рядом с ней, с её помощью, на её примере.

Так вышло, к великому сожалению, что я была последним режиссером, которому посчастливилось репетировать с Тамарой Степановной. К сожалению – потому что Солодникова для любого режиссера не просто актриса, а огромный подарок. Ученица великого мастера, актриса высочайшей духовной культуры, очень тонкий и очень честный человек. Я счастлива и горжусь тем, что нам выпало поработать вместе. Мы репетировали «Фантазии Фарятьева», и репетировала Тамара Степановна потрясающе. Она так и не вышла на сцену в этой роли, помешала тяжелая болезнь, но мы успели заснять один из ее последних репетиционных прогонов.

Помню, как Саша Ивашкевич во время репетиций уговаривал Тамару Степановну посниматься, а она отказывалась – то одни дела, то другие, и просто скромничала, «что, мол, Саш, меня фотографировать». Так и не сделали тогда фотосессию.

На последнем юбилее Тамары Степановны, который мы праздновали в театре в сентябре прошлого года, она в заключении вечера обратилась к зрителю: «Приходите в наш театр. Не бросайте нас. Приходите чаще.»  Хочется, чтобы Вы, дорогие наши зрители, помнили эти слова. Она знала что сказать.

Не знаю, какими словами можно выразить благодарность за жизнь человеческую, отданную театру, и поэтому просто хочу сказать - СПАСИБО ВАМ, ТАМАРА СТЕПАНОВНА.

И нам так не хватает и будет не хватать Вас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх