Слияние проснувшихся гигантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлую субботу в штаб-квартире Nokia в финском Эспо прежний логотип заменили на логотип Microsoft.
В прошлую субботу в штаб-квартире Nokia в финском Эспо прежний логотип заменили на логотип Microsoft. Фото: Reuters/ScanPix

Слияние подразделения Nokia с компанией Microsoft можно рассматривать как знак, свидетельствующий о том, что производство персональных компьютеров ожидают смутные времена, чего не скажешь о мобильных устройствах – этот бизнес растет.

На прошлой неделе Microsoft окончательно приобрела в собственность подразделение мобильных телефонов Nokia. В продолжавшемся почти восемь месяцев процессе поставлена точка, отныне честь и гордость финнов принадлежит американскому предприятию. Правда, предприятие под названием Nokia продолжит свое существование, им по-прежнему будут руководить финны, сконцентрировавшись на развитии услуг для финского рынка.

Очевидно, поначалу никуда не денется со смартфонов и логотип Nokia, так как Microsoft приобрел лицензию на право использования бренда на десять лет. Хотя реально название Nokia может исчезнуть с телефонов намного раньше.

Компания Microsoft с трудом прокладывала дорогу в мир смартфонов, то же самое можно сказать и о Nokia. Microsoft, удерживая почти монопольную позицию в мире компьютеров, долгое время пыталась завоевать популярность у пользователей смартфонов. Можно вспомнить хотя бы выведенные несколько лет назад на рынок «карманные ПК», позволявшие в какой-то мере с помощью стилуса использовать операционную систему Windows. Но все это было до iPhone.

Плохая позиция

До появления iPhone Nokia пользовалась успехом, будучи самым большим в мире производителем телефонов. Но гиганты проспали перемены. Теперь, несколько лет спустя, когда ситуация вновь меняется, они, объединив усилия, попытаются вновь вскочить на подножку поезда.

Рассматривая сделку по покупке смартфонного бизнеса Nokia, следует учитывать многие нюансы. Во-первых, слабую позицию Microsoft на рынке мобильных телефонов.

Почти 80 процентов смартфонов в мире используют принадлежащую Google платформу Android. На втором месте Apple iOS – 15 процентов, Microsoft с 3,6 процента занимает третье место.

Если брать поквартально, то Microsoft, в отличие от платформы iOS, понемногу наращивает показатели, но темпы роста не сравнить с Android. Довольствоваться такой позицией Microsoft не намерена.

Во-вторых, нужно учитывать и уменьшение доли персональных, то есть настольных компьютеров и ноутбуков. «Большинство людей в мире никогда не имело ноутбуков и не может их иметь», – заявил порталу Cnet бывший глава Nokia Стивен Элоп.

В Microsoft Элоп, по сути, будет заниматься тем же, чем в Nokia, продолжать руководить производством телефонов и смартфонов. И вот тут-то скрыта главная причина, почему компания Microsoft купила Nokia: ей необходим сильный смартфонный бизнес.

Нельзя обойти вниманием тот факт, что компания Microsoft никогда сама не выпускала смартфоны, как и персональные компьютеры. Каждый раз разработанные ею системы использовали другие производители, которые не были в особом восторге от Windows Phone.

Теперь Samsung и другим отправлен четкий сигнал: Microsoft становится производителем телефонов, который будет использовать как новейшие технологии в своей области, так и самых лучших специалистов.

Если первый миллиард человек стал пользоваться Интернетом через компьютер, то следующий миллиард сделает это уже с помощью смартфона. Для первого миллиарда персональные компьютеры становятся все менее значимыми, и тон задают соединенные с Интернетом телефоны, планшеты и прочие мобильные устройства. В этой игре Microsoft пока занимает относительно слабую позицию.

По данным исследовательских фирм, в первом квартале в мире было продано 76-78 миллионов персональных компьютеров, большая часть из которых использует разработанную Microsoft операционную систему Windows. Теперь, когда компания приобрела подразделение, выпускающее качественные телефоны, у нее есть отличная возможность унифицировать свои платформы и услуги на разных устройствах.

Разработчики программного обеспечения уже оценили инициативу Microsoft сделать Windows-приложения универсальными, чтобы их можно было использовать в настольных компьютерах, ноутбуках, планшетах и мобильных устройствах. Более того, Microsoft имеет доступ и в гостиную, где рядом с телевизором обосновалась консоль Xbox Live, которая больше, чем просто игровая приставка.

Новейшая версия Windows Phone

Портал PCMag обращает внимание на то, что объединение хорошо приурочено по времени, если смотреть на это дело с позиции Microsoft, имея в виду, что темпы развития смартфонов замедлились.

На рынке смартфонов доминируют Samsung и Apple, но и Sony и HTC со своими лучшими моделями вышли практически на тот же уровень. Стали, наконец, приносить плоды и усилия, предпринятые Nokia: благодаря Windows Phone телефоны стали более функциональными.

«Для того чтобы догнать конкурента, ты должен действовать быстрее», – сказал порталу PCMag ведущий сотрудник подразделения Windows Phone Грэг Салливан. В отличие от конкурентов Microsoft не может себе позволить действовать медленно.

Новая версия мобильных устройств Windows Phone 8.1, которая появится в ближайшее время, будет включать много новшеств: так, голосовой ассистент Cortana должен быть на таком же уровне, как iOS Siri и Android Google Now. Портал PCMag обращает внимание и на то, что апдейт ориентирован на приложения и их возможности.

Microsoft планирует активнее участвовать и в продаже дешевых мобильников и начать выпускать недорогие телефоны на платформе Windows Phone по цене менее 100 евро. Это важно, чтобы заполучить следующий миллиард пользователей Интернета.

Комментарии
Copy
Наверх