Кто с кем дружит на грядке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совместные посадки трав, овощей и цветов не только повышают урожай, но и весьма декоративны.
Совместные посадки трав, овощей и цветов не только повышают урожай, но и весьма декоративны. Фото: sazhaemsad.ru

Опыт и результаты, полученные многолетними трудами огородников любителей, свидетельствуют: смешанные посадки овощей и трав заметно повышают урожай.

Смешанные посадки – когда овощи сажают не отдельными грядками, а вперемежку – выгодны во многих отношениях. Об этом знали еще трудолюбивые средневековые монахи, выращивавшие монастырские огороды.

Во-первых, более рационально используется площадь огорода. Пока еще разрастутся и займут всю ширину грядки высаженные растеньица томатов или моркови! Пока они войдут в полный рост, с этой грядки уже можно собрать урожай ранних овощей и зелени.

Во-вторых, смешанные посадки и чередование культур, предъявляющих не одинаковые требования к питанию, позволяют избежать одностороннего истощения почвы в отношении какого-либо одного элемента питания.

В-третьих, смешанные посадки используют благоприятное влияние разных видов растений друг на друга, что улучшает и состояние растений, и их вкус.

В-четвертых, правильно подобранные растения разных семейств защищают друг друга от вредителей и болезней, что позволяет обходиться без химических средств защиты. Это не значит, что вредители исчезают совсем, но они не наносят такого ощутимого вреда, как при выращивании культур по отдельности.

Не просто «трава»

Ароматические травы, листья которых выделяют большое количество летучих веществ, для многих огородных растений являются хорошими спутниками. Известный всем одуванчик выделяет большое количество газа этилена, ускоряющего созревание плодов. Поэтому его соседство благоприятно для яблонь и многих овощных культур. Большинство ароматических трав – лаванда, бурачник, шалфей, иссоп, петрушка, укроп, чабер, майоран, ромашка, кервель – хорошо действуют почти на все овощи. Посаженные по краям грядки валериана, тысячелистник, делают растения более здоровыми. Бархатцы хорошо действуют на картофель и томаты, укроп – на капусту, лук, салат и огурцы, шнитт-лук – на морковь, томаты и розы.

Многие травы можно использовать в качестве защиты от вредных насекомых. Дело в том, что вредители отыскивают подходящие для питания растения по запаху. Так, по запаху находят капусту земляные блошки и капустная совка. Если посадить рядом с капустой сильнопахнущие растения, например, чабрец или шалфей, или опрыснуть посадку экстрактом этих трав, то это заглушит запах капусты и сделает ее менее привлекательной для вредителей.

Поэтому рекомендуется сажать базилик около бобов для защиты от бобовой зерновки, чеснок – около роз для защиты от тли, петрушку – около спаржи. К растениям-репеллентам можно отнести настурцию, она отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука, гусениц капусты. Мята перечная не нравится муравьям, тлям, земляным блошкам, капустным гусеницам. Тля не любит запаха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля. Мульча из листьев и коры дуба отпугивает слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хруща.

Растения дружат корнями

В некоторых случаях растущие рядом растения могут оказывать друг на друга влияние посредством своих корневых выделений. Методом меченых атомов было показано, что растения могут обмениваться разными веществами через корни. Например, корневые выделения горчицы стимулируют рост гороха.

Говоря об отношениях взаимопомощи, нельзя обойти особую роль растений из семейства бобовых. Они способны фиксировать азот воздуха с помощью клубеньковых бактерий, живущих на их корнях. Поэтому они не только сами почти не нуждаются в азотных удобрениях, но и снабжают азотом соседние растения. Соседство кустовой фасоли и бобов полезно огурцам.

Взаимоотношения растений часто бывают настолько тонкими и неуловимыми, что ученые не могут еще объяснить факты, накопленные огородниками. Например, почему соседство крапивы двудомной улучшает ароматические качества трав: к примеру, замечено, что мята, растущая рядом с крапивой, в два раза увеличивает содержание ароматического масла.

Рецепты на совместимость

Разработаны и опробованы специальные комбинации огородных культур, которые благоприятно воздействуют друг на друга и экономят площадь грядки.
Например, такая комбинация: при ширине грядки в 1 метр на ней последовательно размещают ряды моркови, шнитт-лука и шпината. Получается, что на грядке можно уместить три ряда моркови, четыре - шнитт-лука и четыре – шпината. В среднем ряду моркови можно высадить несколько растений томатов – на 3 м четыре растения. Шпинат можно заменить кресс-салатом или шнитт-салатом. Первым убирают шпинат. Шнитт-лук из севка поспевает к середине лета, и на грядке остается морковь. Ее листья пышно разрастаются и покрывают всю поверхность грядки.

У бобов особенно благоприятные взаимоотношения складываются с огурцами. Также их соседство полезно для картофеля, редиса, горчицы и шпината. Самим бобам полезно соседство ароматных трав – базилика, бурачника, душицы. Плохо действуют на бобы бархатцы и полынь.

У гороха отношения взаимопомощи отмечаются с морковью, репой и огурцами. Он хорошо растет между рядами этих культур, обогащая почву азотом. Неблагоприятны сочетания гороха с видами лука, чесноком, томатами.

Для капусты полезно соседство сельдерея, который защищает ее от земляных блошек и укропа, который отпугивает гусениц и тлей. Полезно подсаживать к ней и огуречную траву, которая своими волосистыми листьями отгоняет улиток. Все ароматические травы маскируют запах капусты, поэтому вокруг посадок капусты рекомендуется сажать шалфей, розмарин, мяту и ромашку. Можно сочетать капусту на одной грядке с луком-пореем, свеклой, мангольдом, шпинатом, картофелем.

Для картофеля благоприятно выращивание в смешанной культуре – он при этом меньше болеет и может дольше расти на одном месте без снижения урожая. Лучшие партнеры для картофеля – шпинат, кустовая фасоль и бобы. Хорошо также картофель сочетается с капустой, особенно цветной и кольраби, разными видами салата, редисом.

На клубнику благоприятно влияют кустовая фасоль, шпинат, петрушка. Она также может сочетаться с чесноком, капустой, салатом, луком, редисом и свеклой. Из трав на нее хорошо действуют шалфей и бурачник.

Классическое сочетание - лук и морковь. Эти две культуры взаимно защищают друг друга: морковь отгоняет луковую муху, а лук – морковную муху. Лук благодаря компактной форме часто используется как дополнительная культура, которую размещают в междурядьях свеклы, салата, огурцов, клубники, шпината. Не сочетается лук с фасолью, горохом, бобами, неблагоприятно для него и соседство шалфея.

Морковь хорошо выносит соседство многих культур, уживаясь с томатами, редисом, редькой, мангольдом, чесноком и салатом. Но самое близкое растение для моркови, с которым у нее отношения взаимопомощи, – это горох. Враждебные для моркови травы – укроп и анис.

Для огурцов растения-спутники – сельдерей, свекла, салат, капуста, чеснок, лук, редис, шпинат. Наиболее благоприятное влияние на огурцы оказывают бобы. Благоприятны для огурцов травы – ромашка, укроп, огуречная трава.

Свекла любит соседство картофеля, томатов, кустовой фасоли, лука, шпината, салата. Сама свекла хорошо влияет на капусту всех видов, салат, редис и редьку.

Томаты многие считают «эгоистичными» растениями, которые любят расти сами по себе. Но опыт многих огородников показывает, что они сочетаются с сельдереем, редисом, салатом, капустой, чесноком и морковью. Отмечено благоприятное воздействие на томаты шнитт-лука и петрушки, а также ароматических трав: базилика, огуречной травы, мяты, шалфея.

Комментарии
Copy
Наверх