Проблемный ноготь чреват потерей конечности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За работой Дина Киселева - мастер проблемного педикюра.
За работой Дина Киселева - мастер проблемного педикюра. Фото: Divita keskus

Современные техники проблемного педикюра позволяют избавить клиента от боли вросшего ногтя практически сразу и затем заставить его расти правильно.

Казалось бы, какая малость – уголок ногтя. Но если он начинает врезаться в окружающие его ткани, то жизнь превращается в сплошное страдание. Для больных сахарных диабетом такая проблема вообще может закончиться катастрофой – развитием гангрены стопы. Поэтому при первых признаках врастания ногтя нужно срочно найти специалиста по медицинскому педикюру.

Об этом мы разговариваем с Диной Киселевой, руководителем таллиннского центра Divita, специализирующегося на оказании подологических услуг.

Мастер салонного педикюра за такие ноги браться не должен: нужно освоить методики специальной коррекции. Руководитель этого центра прошла такое обучение под руководством немецких специалистов Дитера Баумана и Андреаса Греппмайера, которые считаются наиболее авторитетными специалистами в этой области. Игорь Пелогиевский – ведущий специалист-подолог России, врач-ортопед, преподаватель медицинского аппаратного педикюра проводит в центре обучение местных мастеров.

Проблема вросшего ногтя существовала во все времена. А сейчас она встречается все чаще: ее провоцирует узкая обувь на каблуках и платформах, а также популярные нынче «балетки». Другая проблема – неправильная обрезка ногтей, когда уголки ногтевой пластины подстригают под углом и слишком глубоко.

Но для многих врастание ногтя – это «подарок по наследству»: врожденные особенности направления роста ногтя, продольное и поперечное плоскостопие с искривлением большого пальца стопы. Также деформация и врастание ногтя может быть последствием травмы ноги, которая ведет к повреждению матрикса – ткани, которая является «сердцем» ногтя, основной частью его ростковой зоны. Повреждение этой области может привести к тому, что ноготь изменяет направление роста, и тогда его врастания в ткани пальца уже не избежать.

Часто пациент, измученный постоянной болью и нагноением, соглашается на удаление ногтя – полностью или частично. Ногти при этом выглядят уродливо, но главное - это лишь временное решение проблемы. Ноготь начнет отрастать в том же самом неправильном положении.

В мире существует много эффективных методик ортониксии – коррекции врастающего ногтя. Примечательно, что специалисты этой области пошли путем, проторенным… зубными врачами.

Все знают брекеты – металлические скобки, которые надевают на зубы и таким образом их постепенно выравнивают. Тот же принцип положен и в основу методик выправления ногтей: на ногтевую пластину накладывается или приклеивается скоба или пластинка – из металла, пластика, фиброгласа или других новых материалов. Это, к примеру, скоба Фрезера – проволочка, которая закрепляется на ногте и приподнимает края ногтя, корректируя его рост.

Правда, женщинам не нравится, что эту проволочку видно на ногте летом, при ношении открытой обуви. Но изобретены пластины, полностью имитирующие цвет, форму и эластичность ногтя, которые наклеиваются на поврежденный ноготь, корректируя его рост. Такие пластинки можно даже покрасить лаком под цвет остальных ногтей.

Полностью статью читайте в свежем номере печатной версии газеты «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх