Премьер-министром Финляндии стала 41-летняя Мари Кивиниеми

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари Кивиниеми
Мари Кивиниеми Фото: HEIKKI SAUKKOMAA/AFP

Парламент Финляндии одобрил кандидатуру лидера местной Центристской партии Мари Кивиниеми на посту премьер-министра страны. 41-летняя политик заняла должность, освобожденную ранее Марти Ванханеном. Парламентарии одобрили кандидатуру Кивиниеми 115 голосами «за», 56 депутатов высказались против.

Кивиниеми будет работать главой правительства по меньшей мере до следующих парламентских выборов, намеченных на апрель 2011 года. С 1995 года она является депутатом парламента, затем непродолжительное время работала министром внешней торговли, в апреле 2007 года стала министром по делам местного самоуправления, пишет BFM.RU.

53-летний Ванханен, возглавлявший кабинет министров с 2003 года, подал в отставку на прошлой неделе. Он объяснил свое решение проблемами со здоровьем –чиновнику должны делать операцию на ноге. Однако местные СМИ полагают, что решение Ванханена продиктовано скандалами, связанными с финансированием его партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх