Евробарометр: Жители Эстонии оказались в тройке оптимистов, уверенных, что за год в ЕС все наладится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Koolitants

Опубликованный сегодня свежий отчет Евробарометра о социальном влиянии кризиса свидетельствует о том, что каждому шестому европейцу приходится предпринимать усилия, чтобы оплатить коммунальные счета, а, по мнению 75% опрошенных, в их стране за последние 12 месяцев число бедных людей увеличилось.

Проведенное в мае 2010 года исследование показало, что, по словам граждан ЕС, бедных стало больше: 60% опрошенных сказали, что в их ближайшем окружении число малоимущих увеличилось, 75% сказали, что стало больше бедных в целом в их стране, а 60% отметили, что количество обездоленных возросло в целом по ЕС. В Эстонии только 44% опрошенные сказали, что бедность увеличилась в общем по Евросоюзу.

Если, например, в Румынии и Греции люди считают, что сложные времена еще впереди, то в других странах выросло число людей, которые считают, что положение скоро изменится к лучшему.

Эстонцы и литовцы по доле оптимистов среди опрошенных (25%) оказались в тройке лидеров, зато число пессимистов у нас (27%) установилось близко к среднеевропейскому уровню. 

10% опрошенных в Эстонии считают очень или более вероятным то, что в ближайшие 12 месяцев им придется покинуть свой дом из-за высоких счетов и затрат, что четвертый результат по Евросоюзу. Средний показатель по ЕС, согласно Евробарометру, составляет 5%. 

73% граждан ЕС считает, что их пенсии уменьшатся, либо им придется выйти на пенсию позже, либо жизнь заставит их откладывать на старость больше денег. В Эстонии так считают 58% участников опроса.

54% респондентов в ЕС обеспокоены тем, что их пенсия не будет обеспечивать им достойную жизнь. В Эстонии так считают 45% - жители Эстонии и здесь оказались достаточно оптимистичны в сравнении сосредним показателем по Европе.

Каждый шестой европеец за последние 12 месяцев оказался в ситуации, когда у него не было денег, чтобы оплатить коммунальные счета и купить еду. У 20% опрошенных были сложности с оплатой счетов на момент проведения исследования, у 15% были постоянные сложности с этим.

Комментарии
Copy
Наверх