Власть № 4. Пришествие бесполезных идиотов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв.
Лайне Рандъярв. Фото: Пеэтер Ланговитс

На этой неделе эстонские СМИ писали о Евровидении и бородатых полудевочках, о евровыборах и э-голосовании, о еврореакции на Украину, ну и о русских не забывали.

В Postimees завязалась полемика между депутатом-реформистом Лайне Рандъярв и социологом Райво Ветиком. Первая задается вопросом, отчего интеграция никуда не ведет, а «интеграционный король голый», невзирая на потраченные на его наряды (в том числе по велению родной партии Рандъярв) громадные деньжищи.

По мнению экс-министра культуры, интеграция невозможна в принципе, а значит, не надо ждать, пока две сотни тутошних народов сделаются эстонцами. Надо искать иные пути сосуществования с «приезжими». От интеграции, пишет прозревшая Рандъярв, было плохо всем – «и интегрирующим, и интегрируемым... чиновники – и те не радовались, потому что результата не было, и вообще эстонцы не понимали, куда именно надо бы людей интегрировать». В общем, «работа проделана, силы приложены, деньги потрачены, итога нет... Надо дать людям быть теми, кем они хотят быть, – до конца жизни, как говорилось в одной рекламе... Насильно мил не будешь. Чем больше давления и принуждения, тем сильнее ответная реакция. Непропорционально сильнее».

Докажи, что ты не колонна

Ветик возражает: это у Рандъярв карикатурное понимание интеграции, и вообще ее суждения близки к утопическому социализму – если все и повсюду станут полноценными гражданами, потеряет смысл национальная государственность. Потому не стоит Рандъярв путать мультикультурность (которая на Западе и правда провалилась) с интеграцией (которая стала еще важнее). Дьявол сидит в деталях: «Как Рандъярв мыслит, например, реформу эстонского русскоязычного образования, которое после распада Союза утратило связь с параллельными системами? Следует ли от него отказаться?» В свете евровыборов, заключает Ветик, реализация предложений Рандъярв может принести успех ее партии, но вовсе не Эстонии в целом.

Между тем на вопрос «почему интеграция никуда не ведет» отвечает журналист Юлия Родина в Eesti Päevaleht. «Как ни жаль, до сих пор некоторые т.н. лидеры общественного мнения говорят об эстонских русских как о сомнительной и нелояльной колонне (а то и как об овечьем стаде), – пишет она. – Они убеждены сами и убеждают других в том, что даже если русский говорит, что ему нравится жить в Эстонии, на деле он так не думает. Вывод прост – русский должен доказать свою лояльность».

Такая постановка вопроса Юлию, мягко говоря, смущает: «Кому, как и зачем что-то доказывать? У кого есть право выдумывать критерии лояльности? Если я владею эстонским, считаю Эстонию отечеством и люблю ее, получаю зарплату не в конверте, исправно плачу налоги, не нарушаю законы, не разжигаю вражды и не подрываю основ госстроя, разве я недостаточно лояльна? Это оскорбительно, когда кто-то считает, что я должна еще что-то доказывать и громко объявлять, мол, я верная и правильная, возьмите меня к себе! Вспоминается цитата из Довлатова: “Моя жена говорит: у тебя комплекс моей неполноценности”».

«Э» значит «Эдгар»

Выставлять не верящих в честность электронных выборов мракобесами стало у нас хорошим тоном, особенно если это центристы. Eesti Päevaleht публикует по этому поводу карикатуру Хиллара Метса, на которой Сависаар направляет к избирательной урне робкую старушку с палочкой и унылого гопника в спортивных штанах. (Как вы думаете, кого они олицетворяют? Это к вопросу, почему провалилась интеграция.) Рядом сказано: «Эксперты Центристской партии рекомендуют вместо э-выборов Э-выборы...» И сноска: «Э – как Эдгар».

Но одно дело – измываться над Сависааром, а другое – над теми самыми экспертами, признанными на международном уровне. Протестировав копию нашей электронной избирательной системы, эксперты, как понюхавший портянку старик Ромуальдыч, заколдобились. Система оказалась морально устаревшей лет на десять, и дыр в ней выявили немерено; сообщается, что нормальный хакер может манипулировать результатами выборов без труда. Понятно, что чиновники с экспертами не согласны, однако редакторов Õhtuleht ситуация опечалила: «До сих пор критика э-выборов была епархией центристов, однако если взглянуть непредвзято, вопросы к безопасности системы заставляют задуматься... Намекать на то, что американские и финские эксперты выполняют заказ центристов, легко. Но ведь вопросы возникли у авторитетных международных технопорталов и газет... Мы не считаем, что т.н. бумажные выборы абсолютно безопасны. Мы не утверждаем также, что э-выборами манипулируют, но не стоит говорить, что это невозможно. Мы ждем от государства трезвого анализа ситуации».

Ахто Лобьякас опубликовал в Postimees мнение «Второе пришествие полезных идиотов»: «Э-выборы – достойная демократическая институция XXI века. Они упрощают доступ к политике, это новаторская система, которая сочетается с имиджем Эстонии. Ясно, что нет смысла ликвидировать ее по политическому капризу Сависаара (считается, что от уменьшения избирательной активности центристы выиграют). При этом нашу репутацию подрывает статья Guardian о том, что международные эксперты, изучавшие местные выборы при поддержке таллиннской мэрии, сочли систему э-выборов безнадежно небезопасной. Отвергать критику на том основании, что она полезна Сависаару, – логическая ошибка. Мы становимся идиотами, полезными тем, чьи частные интересы сталкиваются с принципом свободного обсуждения».

Совали электронно – и будем совать!

Далее Лобьякас проговаривает (и опровергает) одну из аксиом местной политики: «Э-выборы безопасны не тогда, когда Сависаар говорит, что они опасны, а тогда, когда их безопасность подтверждена экспертным консенсусом». Завершение колонки убийственно: «Впечатление такое, что приход Сависаара к власти приведет к смене строя. Может, и приведет: э-выборы отменят, сотрудничество Сависаара с КаПо представить почти невозможно, страну охватит наглая бытовая коррупция... Но что-то неладно в государстве, если 23 года независимости привели к тому, что крупнейшая партия Эстонии противостоит самоопределению системы. Треть населения ждет социального государственного переворота, треть съехала бы в сависааровскую Россию, а треть махнула на все рукой. Чья в этом вина? Сависаара? Частично – да, но за государство отвечает все-таки власть».

Тезис Лобьякаса про второе пришествие иллюстрирует редакция Eesti Päevaleht: колонка «Смело голосуйте на э-выборах» утверждает, что эксперты, несмотря на опыт и авторитет, могут не быть объективны, ибо «что думать о компании, которая внезапно объявляет эстонские э-выборы опасными и советует их отменить?.. Независимый и благожелательный эксперт, найдя дыру в системе безопасности, сначала связался бы с тем, кто систему создавал, а не стал бы критиковать ее прямо перед выборами. В нынешнем виде эксперты атакуют избирательную систему Эстонии...»

В заключение газета призывает очистить компьютер от вирусов, приобрести считыватель ID-карты и проголосовать на э-выборах. Стоило бы добавить еще один совет: чур потом не удивляться. Вспоминается древний анекдот про Петра Первого, который хочет завезти из Европы в Россию «голосование», на что бояре ему говорят: «Зачем? Как совали голым, так и будем совать!» Правда, у нас суют все больше электронно. Говорят, для державы так безопаснее.

Комментарии
Copy
Наверх