Руслан Трочинский: дипломатическое оружие Ильвеса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руслан Трочинский и его песня – бронебойное политическое оружие эстонского президента.
Руслан Трочинский и его песня – бронебойное политическое оружие эстонского президента. Фото: Фото: Райго Паюла, Канцелярия Президента Эстонии

Во время государственного визита президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в Финляндию, который проходил с 12 по 14 мая, президент Эстонии, казалось, любой ценой задался разрушить спокойное течение финских будней, пишет 17 мая еженедельник "День за Днём".

Подробно об официальных заявлениях, которыми обменялись главы двух стран, «Postimees на русском языке» уже рассказал в четверг. Достаточно будет сказать о том, что на всех встречах, во всех выступлениях Тоомас Хендрик Ильвес настойчиво повторял одну мысль: присоединение Крыма к России положило конец той Европе, которая существовала после заключения Хельсинкских соглашений 1975 года, закрепивших запрет менять государственные границы путем применения угроз и силы. И от участия в формировании новой политики безопасности в Европе и в мире не может остаться в стороне ни одна страна, какой бы нейтральной она ни была.

На то, чтобы пробудить финнов от спячки, была рассчитана и явно утрированная угроза, что Европу могут наводнить беженцы с территории Украины, и необычно многочисленные для визитов такого рода встречи президента с представителями финских СМИ, и речь, которую глава эстонского государства прочитал слушателям Высших оборонных курсов, проводящихся для гражданских лиц.

Увы, как и в Эстонии, такие лекции за исключением экспертов посещают в основном социально активные пенсионеры, осторожно передвигающие между рядами кресел ревматические ноги в начищенных туфлях. Официальная же финская сторона сохраняла привычную осторожность в высказываниях, занимая позицию, которую лучше всего сформулировал президент Финляндии Саули Нийнистё: у нас пока еще не холодная война.

И вот подошел к концу последний день визита. Финские гости, приглашенные президентом Эстонии на прием на борту парома Silja Europa, перестали ждать подвоха и расслабились. И тут им преподнесли самый большой сюрприз. «Я хочу представить вам моего соотечественника, – заявил Ильвес, выйдя на сцену, где должен был начаться праздничный концерт. – Это Руслан».

«Я спою вам песню, которую я написал 20 февраля, когда думал о том, что происходит на Майдане», – сказал музыкант эстонско-украинского ансамбля Svjata Vatra Руслан Трочинский. Когда стихли последние ноты, в зале поднялся один человек, потом другой, у первых леди глаза были, кажется, на мокром месте... «Когда-то Финляндия встала за Эстонию. Теперь пришло время постоять за Украину», – обратился Ильвес к аплодирующей стоя публике. Финской президентской чете не оставалось ничего другого, как выйти и встать на сцене рядом с Русланом.

Конечно, один этот музыкальный номер не изменит внешней политики Финляндии, однако нельзя не признать, что мессидж президента Эстонии получился выразительным.

Другие подробности президентского визита, оставшиеся за рамками официальных сообщений, читайте в "Дне за Днём" от 17 мая. Подписаться на газету можно по телефону 6662503.

Комментарии
Copy
Наверх