Электромобили обесцениваются в течение пяти лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электромобиль. Фото иллюстративное.
Электромобиль. Фото иллюстративное. Фото: Silberauto

По мнению отслеживающего британские цены на автомобили агентства Glass’sGuide, электромобили за пять лет могут существенно утратить свою стоимость.

По подсчетам экспертов, за пять лет электромобили утратят около 90% своей стоимости. В то же время обычные автомобили за этот период теряют минимум 25% от изначальной цены, пишет whatcar.ee.

Причина столь быстрого обесценивания, по мнению агентства, кроется, прежде всего, в слишком коротком сроке жизни аккумуляторов и высокой стоимости их замены.

В лучшем случае производящиеся сейчас аккумуляторы прослужат восемь лет, а их замена обойдется в 150 000 крон. Возможность таких расходов быстро уменьшает остаточную стоимость электромобилей.

Как считает глава Glass’sGuideЭнди Кэрролл, ситуация могла бы улучшиться, если бы аккумуляторы можно было взять в лизинг отдельно. Таким образом, расходы по их замене были бы сняты с потребителя, а остаточная стоимость автомобиля значительно бы выросла.

Комментарии
Copy
Наверх