Обама отправил командующего американскими войсками в Афганистане в отставку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генерал Стэнли МакКристал.
Генерал Стэнли МакКристал. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама отправил сегодня в отставку командующего американскими войсками в Афганистане генерала Стэнли МакКристала. Его место займет принесший американцам успех в иракской операции генерал Дэвид Петреус, передает Би-би-си.

«Это смена персонала, а не перемены в политике», - заверил президент Обама.

Сообщение об отставке МакКристала поступило после его встречи с Бараком Обамой. По словам генерала, он уходит поскольку хочет, чтобы миссия удалась. По словам Обамы, генерал не соответствовал требованиям, предъявляемым к командующему. Президент заявил, что на его решение не повлияли политические или военные разногласия с генералом или личные обиды.

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай дал понять, что не хочет замены генерала, поскольку за 9 лет присутствия США в Афганистане это был лучший командующий американским контингентом.

Теперь вместо МакКристала во главе американских войск встанет генерал Дэвид Петреус, который в настоящее время является командующим центральными управлением вооруженных сил США и контролирует более 20 военных операций по всему миру.

Стэнли МакКристал принес вчера извинения в связи со статей, в которой он раскритиковал чиновников администрации президента США Барака Обамы и американских дипломатов.

По словам бывшего командующего союзническими войсками, публикация статьи в журнале Rolling Stone была ошибкой, поскольку речь шла не о целостном материале.

В интервью генерал МакКристал раскритиковал гражданское руководство операцией в Афганистане. Генерал сказал, что прошлая осень, когда Обама решил послать в Афганистан больше солдат, стала «болезненным периодом», а президент поставил перед ним нереальную задачу.

МакКристал также назвал «предательством» действия Карла Айкенберри, посла США в Афганистане, который якобы посеял сомнения в компетентности президента Афганистана Карзая, чтобы потом иметь возможность оправдать возможное поражение США.

МакКристал также в шутку отметил, что не знает, кто такой Джо Байден, вице-президент США.

Как заявляет издание, МакКристал ознакомился со статьей до ее публикации и одобрил ее. Медиа-советник генерала Данкан Бутби подал в отставку. По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Джиббса, президент Обама был весьма разгневан этой статей, сам Джиббс назвал высказывания генерала «огромной ошибкой».

Комментарии
Copy
Наверх