Еврокомиссия оштрафовала производителей сантехники на 622 млн евро за сговор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Унитаз. Иллюстративное фото
Унитаз. Иллюстративное фото Фото: PhanterMedia/Scanpix

Еврокомиссия оштрафовала 17 производителей сантехники на 622 миллиона евро за создание картеля и сговор в отношении их ценовой политики.


Целью созданного на 12 лет картеля было регулирование цен на рынке ванн, раковин и водопроводных кранов в Германии, Австрии, Италии, Бельгии, Франции и Голландии.

Как говорится в сообщении, комиссия назвала данную практику компаний "серьезным нарушением правил конкуренции Евросоюза".

Тем не менее, ЕК наложила штраф на компании не с той целью, чтобы сделать их неспособными к ведению бизнеса. Поэтому штраф был снижен для пяти компаний до уровня, соответствующего их финансовому положению, а одна компания, итальянская Masco, была освобождена от уплаты штрафа, потому что она первой сообщила о существовании картеля.

Всего в список оштрафованных попали такие компании, как американская Ideal Standard (ей придется заплатить самый крупный штраф - 326 миллионов евро), Artweger, Cisal, Dornbracht, Duravit, Duscholux, Grohe, Hansa, Kludi, Mamoli, Masco, RAF, Roca, Sanitec, Teorema, Villeroy & Boch и Zucchetti.

Комментарии
Copy
Наверх