На Уимблдоне продолжается самый долгий матч в истории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ADRIAN DENNIS/AFP

В четверг американец Джон Иснер и француз Николя Мау, отыгравшие уже 10 часов, несмотря на усталость и боль в мышцах, должны вернуться на корт и возобновить матч при счете в пятой партии 59:59.

Матч начался еще 22 июня и дважды прерывался из-за темноты, сообщает BBC.

Теннисисты побили уже несколько рекордов. До этого наибольшее число эйсов в одном матче было у Иво Карловича – 78. Иснер и Мау послали соответственно 98 и 94 подач на вылет.

Их еще не законченный пятый сет оказался длиннее, чем самый продолжительный матч, который провели в 2004 году французы Фабрис Санторо и Арно Клемон.

"Мы оба подавали фантастически. Я хотел бы посмотреть статистику! Ничего подобного никогда не случиться. Никогда", - заверил Иснер

В общей сложности было разыграно 881 очко, Иснер сделал 98 эйсов, его соперник - 95. Ранее рекорд по эйсам за один матч принадлежал хорвату Иво Карловичу и составлял 78 подач навылет.

"Он просто чемпион, - отметил Маю, который пробился на турнир из квалификации. - Мы сражаемся так, как никогда раньше. Кто-то должен победить, поэтому мы вернемся на корт и посмотрим, чем все закончится".

После 9 часов вечера по местному времени, когда игроки собирались покидать 18-й корт из-за наступления темноты, фанаты начали скандировать "центральный корт", освещение на котором позволило бы продолжить эпическую битву. Но судьи приняли решение остановить матч во второй раз, а болельщики устроили теннисистам овацию.

"У меня почти нет слов, чтобы это описать. Это выходит за пределы всего, что я когда-либо видел или могу себе представить. Я не знаю, как они будут себя чувствовать на следующий день, на следующей неделе, в следующем месяце. Это потрясающий теннис", - заявил вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер.

Иснер, посеянный под 23-м номером, в пятом сете имел 4 матчбола, но француз их все отыграл.

"Я поражен тем, что эти парни все еще стоят на ногах, - сказал трехкратный чемпион Уимблдона Джон Макинрой. - Каждый из них может и не пройти далеко в турнирной сетке соревнований. Но они навсегда останутся в истории".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх