Новый взгляд на Ляэнемаа

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Визитная карточка Хаапсалу – отреставрированный променад с водным павильоном и именными белыми скамейками.
Визитная карточка Хаапсалу – отреставрированный променад с водным павильоном и именными белыми скамейками. Фото: Вера Копти

Первое впечатление о местности часто бывает самым сильным и редко – ошибочным. У нас с Ляэнемаа – старая любовь с первого взгляда. Но вот – новая поездка и новые впечатления.

«Побывав недавно в Ида-Вирумаа, я понял, что если для меня, эстонца из западной части страны, там все было в новинку, то человеку, говорящему по-русски, наоборот, малоизвестны западные районы Эстонии, поэтому хочу с вашей помощью рассказать о нашем уезде всем, кто интересуется природой, историей, народными промыслами, кто хочет хорошо отдохнуть и узнать получше страну, в которой живет... – этими словами начал старейшина Ляэнеского уезда Иннар Мяэсалу наше общение. – Хочу, чтобы вы увидели Ляэнемаа своими глазами, прошли по нашим пескам и лесам своими ногами и прикоснулись кончиками пальцев к изделиям наших мастериц».

Административно-хозяйственное

Начну с того, о чем точно ни разу не писала. Региональный министр предыдущего правительства Сийм Кийслер активно пропагандировал и всячески содействовал слиянию самоуправлений. На гребне волны слились три ляэнеские волости: Ору, Ристи и Таэбла. Результат стал называться Ляэне-Нигула.

Не успели воссоединить Ныва и Ноароотси, что, наверное, хорошо, поскольку Ныва хотела отойти вовсе даже к Харьюскому уезду. А Ноароотси – «Новая Швеция» – место настолько специфическое, что вряд ли органично выглядело бы в составе меньше связанных со Швецией поселений. Случай же с попыткой слияния волости Ридала с городом Хаапсалу вообще анекдотичен: ридаласцы очень хотели соединиться со столицей уезда, но при одном условии – переименовать Хаапсалу в Ридала!

Хотя Ляэнеский уезд активно рекламирует себя как туристический регион, что чистая правда, там, оказывается, работают 127 строительных фирм. Среди 144 торговых предприятий наблюдается серьезная конкуренция, так как Selver, Rimi и Maxima теснят более мелких торговцев. 30 частных фирм и 54 FIE занимаются выращиванием и рубкой леса. Между прочим, в Ляэнемаа валят в восемь раз больше частного леса, чем государственного. Самое крупное промышленное предприятие – Haapsalu Uksetehas c его 137 работниками, средняя брутто-зарплата которых в 2012 году составила целых 1050 евро. Вообще в промышленности занято рекордное количество человек: более 1400.

Очень активны в Ляэнемаа предприниматели-физические лица, занятые в сфере туризма. Это-то как раз и понятно. И безработица – одна из самых низких в стране: около 6%.

Предпринимательское

Вот вам пример развития частного бизнеса. Астрид Роозилехт, опытный профессиональный бухгалтер из Таллинна, 19 лет назад купила в Ляэнемаа четыре гектара земли, не думая не то что о бизнесе, но даже о благоустройстве участка. Жила себе в свое удовольствие, воздухом дышала. Для приезжающих летом многочисленных родственников были выстроены два домика и выкорчеван беспорядочно растущий кустарник.

Как-то ей сказали: «Пора заняться туризмом!» «Какой такой туризм?!» – воскликнула Астрид, но задумалась. А наутро решила: почему бы нет. В 2007 году начинающий предприниматель приобрела деревянные домики, в которых можно было разместить 40 туристов, и оборудовала места для двух больших палаток, где с минимальным комфортом могли заночевать еще 16 человек.

Дальше – больше: появились пруд и баня, различные аттракционы и детские площадки, петанк, крокет, сухопутные буеры – низкие четырехколесные коляски под парусом. Все вместе называется деревней спорта и отдыха Uus Kalda. Корпоративы помогает обслуживать грузинская семья, имеющая кабачок неподалеку. Фантастически активная, дружелюбная и улыбчивая Астрид наемных работников не держит, в трудный момент на помощь призываются дети, да и очень пожилой отец – отличный помощник, несмотря на возраст.

Электронный адрес и телефон Астрид можно найти на ее домашней страничке uuskalda.ee. Кстати, она прилично говорит по-русски.

Природоведческое

29% площади уезда находится под охраной государства: это заповедники. Есть даже такие места, куда в сутки могут заходить не более 15 человек!

Помимо богатого разнообразия природы – тут вам и поющие пески, и маленькие лесные озера, и самые настоящие, хотя и микроскопические, орхидеи – в Ляэнемаа вдоволь и непознанного. Но непонятные для нас названия – чупакабра, кормораны или, о ужас, камышовая жаба – для биологов Ляэнемаа звучат совсем не странно и, тем более, не страшно. Чупакабра – дело прошлых лет, так, по аналогии со страшным мифическим существом, назвали мутанта или, как утверждают, редкую помесь шакала и лисицы, застреленного ляэнемааскими охотниками в 2013 году.

А кормораны, или большие бакланы, – это огромные злобные черные птицы, гнездящиеся компактно. Они воруют рыбу, пойманную в рыбацкие сети, а их ядовитые испражнения губят растительность в местах обитания. Самое неприятное гнездилище корморанов я впервые увидела на Куршской косе. А последний раз, можно сказать, лицом к лицу, встретилась с ними на одном из островов Стокгольмского архипелага.

Деревья, на которых гнездятся кормораны, теряют не только листву, но и кору. Нам рассказали, что местные жители, найдя гнезда этих птиц, уничтожают яйца. К счастью, в последние годы черные дьяволы не жалуют Ляэнемаа своим присутствием.

А камышовая жаба – вообще чудо природы, занесенное в Красную книгу. Это серое создание со светлой полоской точно посередине спины издали больше похоже на мышь, да и передвигается не прыжками. Эти жабы страшно редки, поэтому в центре природы Пенийые, который находится в национальном парке Матсалу, решили разводить их искусственно. Питомник нам не показали, чтобы шумные журналисты не беспокоили пугливых жаб, зато в качестве компенсации порадовали замечательным двадцатиминутным фильмом «Matsalu aasta. Elu Matsalus jääst jääni» («Год Матсалу. Жизнь в Матсалу ото льда до льда»).

Столичное

Про Хаапсалу писано-переписано очень много. Город Белой дамы и лечебной грязи, город Чайковского и Рериха, Петра Первого и Александра Горчакова... А вот новые любопытные факты, рассказанные гидом Хильмой Тервонен.

Одна из улиц в старом Хаапсалу, пересекающая недавно отреставрированный променад, зимой имеет естественное продолжение – ледовый путь. Зимняя дорога очень популярна среди иностранцев, и, чтобы пощекотать нервы, они стремятся в Хаапсалу отовсюду. Один любитель экстрима из Испании заинтересовался ледовой дорогой до такой степени, что прилетел на самолете в Ригу, в Риге взял такси и прибыл в Хаапсалу. Всё бы хорошо, если бы дело было не в дождливый теплый ноябрь!

Хаапсалу с 1825 года славится кружевными платками, которые вяжут из шерсти ягненка спицами, сделанными из веточек сирени или розы. Платки немного похожи на оренбургские, только в отличие от них кайма хаапсалуских вяжется отдельно и пришивается. Недавно в Хаапсалу открылся Центр кружева – музей, магазин и клуб в одном помещении. Никто не вспомнит сейчас, откуда пришло в Ляэнемаа это рукоделие, скажу только, что жительницы острова Вормси, который тоже относится к Ляэнемаа, испокон века не расстаются с сумкой, в которой лежат спицы и пряжа: ни одной свободной минуты без вязания!

Улицы Хаапсалу уставлены красивыми белыми скамейками. Это не простые скамейки, а именные! Платите 200 евро – и вам выдадут скамейку, к которой будет прикреплена красивая металлическая табличка с именем – хоть вашим, хоть любимой кинозвезды. Скамейку можно поставить в любом месте города. Мы видели их не только на улицах, но даже в дюнах около залива.

Хаапсалу – город с чистой и спокойной аурой – даром, что ли, город-курорт?! Но почему именно там проводится традиционный кинофестиваль фильмов ужасов и фантастики HÕFF (Haapsalu Õudus- ja Fantaasiafilmide Festival), а в этом году к фестивалю была приурочена еще и выставка живописи «Ужасные истории»? Конечно, из-за мистической Белой дамы, легенду про которую в Эстонии не знает разве что очень нелюбопытный.

Справка «ДД»

Läänemaa – Западная земля, Ляэнеский уезд. Площадь – 2 383 квадратных километра. Население – 25 953 человека. Два города – Хаапсалу (11 168 жителей) и Лихула (1 399 жителей). Девять волостей: Ридала, Ляэне-Нигула, Мартна, Кулламаа, Ханила, Ныва, Ноароотси, Вормси и Лихула.

Поездка организована управой Ляэнеского уезда.

Комментарии
Copy
Наверх