Степашин верит в прорыв в отношениях между Россией и Эстонией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Степашин.
Сергей Степашин. Фото: ARTUR SADOVSKI/PM/SCANPIX BALTICS

Находящийся с визитом в Эстонии председатель Счетной Палаты Российской Федерации Сергей Степашин выразил оптимизм по поводу будущего эстонско-российских отношений, пишет Postimees.ru.

Говоря о том, возможен ли прорыв в межгосударственных отношениях, Степашин отметил, что это тот процесс, который должен идти с обеих сторон. И привел некоторые доказательства того, что он пошел.

По его словам, одновременное пребывание в Эстонии и главы Счетной Палаты, и руководителя «Российских железных дорог» нельзя назвать случайным.  «Это говорит о том, что в экономическом сотрудничестве происходят сдвиги», - сказал Степашин, давая понять, что вслед за экономикой возможны позитивные изменения и на политическом уровне.

Показательна, по его словам, и его пятничная встреча со спикером Рийгикогу Эне Эргма. «Мы говорили, что следует восстанавливать и развивать сотрудничество в тех областях, где у нас нет препятствий – в науке, в космосе». Или, например, в туризме.

«У меня сын дважды в год приезжает на отдых в Эстонию и чувствует себя здесь как дома. У вас прекрасная природа, красивейшие озера. Вот и вчера на хуторе у Эдгара Сависаара я еще раз в этом убедился», - рассказал Степашин.

Конечно, по словам главы Счетной Палаты, есть моменты, тормозящие развитие отношений – например, проблема 100 000 лиц без гражданства.

Но, как отметил высокопоставленный российский чиновник, опыт работы в непростой атмосфере у депутатов двух стран есть. «Мой первый визит сюда был в 1992 году, когда я возглавлял комитет Госдумы по обороне и безопасности. Это было очень тяжелое время. Мы дискутировали, мы спорили, но мы работали», - вспоминает Степашин и добавляет, что даже в то время, когда над всеми еще стоял призрак Советского Союза,  удавалось находить решения самых непростых проблем.

«Нужно меньше оглядываться назад, а идти вперед. Мы же прекрасно сотрудничаем с Германией после самой страшной войны. Я не вижу причин, почему мы не можем так же сотрудничать с Эстонией. Мы же в конце концов цивилизованные европейские страны», - сказал Степашин.

Согласно российской государственной иерархии должность председателя Счетной палаты приравнивается к посту первого вице-премьера.

Комментарии
Copy
Наверх