Махачкала – Петербург: вся Россия в плацкартном вагоне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На площади перед железнодорожным вокзалом столицы Дагестана установлен памятник дагестанскому революционеру Махачу Дахадаеву, в честь которого город Петровск был в 1921 году переименован в Махачкалу. Здание вокзала украшает герб Республики Дагестан – золотой орел.
На площади перед железнодорожным вокзалом столицы Дагестана установлен памятник дагестанскому революционеру Махачу Дахадаеву, в честь которого город Петровск был в 1921 году переименован в Махачкалу. Здание вокзала украшает герб Республики Дагестан – золотой орел. Фото: Андрей Бабин

«Объявляется посадка на пассажирский поезд Махачкала – Санкт-Петербург...» – сообщили динамики приятным женским голосом, и народ потянулся на перрон, стал рассаживаться по вагонам. Занял и я свое плацкартное место. До Питера ехать двое суток и девять часов.

И вот поезд тронулся. Я смотрел в окно, за которым простиралось черное в вечерней мгле Каспийское море. Подходил к концу четырнадцатый день моего путешествия по Северному Кавказу. Ингушетия, Чечня и вот теперь три дня в Дагестане.

День первый остался в далеком, казалось, прошлом, за массивом всего того, что за эти две недели довелось увидеть...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх