/nginx/o/2010/05/06/362380t1hbdbe.jpg)
В течение последних десяти лет жители Латвии стали гораздо реже давать детям латышские имена. Все чаще встречаются имена иностранного происхождения, в особенности, русские, которые стали гораздо популярнее латышских.
Латвийское Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) подчеркивает, что подобная тенденция наблюдается среди жителей Латвии в целом, а не латышей как нации, пишет Телеграф.lv со ссылкой на nra.lv.
«В последние десять лет тенденция сохранялась – новорожденных девочек чаще всего называли Викторией или Анастасией, мальчиков – Артуром, Даниелем и Робертом. Ведущие позиции у таких имен как Александр, Никита, Максим, Артем, Лаура, Анна и Эвелина», - рассказал пресс-секретарь УДГМ Андрей Рябцевс.
В двадцатку популярнейших имен, которыми жители Латвии называют детей, входят такие имена как Сергей, Владимир, Андрей, Андрис, Юрис, Виктор, Эдгар и Игорь. Среди женских имен – Татьяна, Елена, Валентина, Ольга, Светлана, Мария, Людмила, Ирина и Кристине.
Самые популярные в Латвии имена – Янис и Анна.