Акцент. Инсульт на высоте 7000 метров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
22 мая, 13.30. Танель Туулевески и Алан Валге на вершине Чо-Ою.
22 мая, 13.30. Танель Туулевески и Алан Валге на вершине Чо-Ою. Фото: Cаулиус Вилиус

Когда в Таллинн вернулась группа эстонских альпинистов, предпринявших экспедицию в Гималаи, их встречал руководитель группы Алар Сикк, которому пришлось спуститься с гор раньше.

Алар Сикк – единственный пока эстонский альпинист, побывавший на Эвересте. На высочайшую вершину мира (8848 метров) он поднялся 22 мая 2003 года. С тех пор любители восхождений из Эстонии в Гималаях не появлялись семь лет.

На высоте 7000 метров

И вот через семь лет – новая экспедиция. На этот раз предполагалось взять одну за другой сразу две вершины выше 8000 метров – Шиша-Пангма (8027) и Чо-Ою (8201). По словам Алара, это классический маршрут, отнюдь не запредельной сложности. Тем не менее эстонских альпинистов, поднимавшихся на восьмитысячники, можно пересчитать едва ли не на пальцах одной руки.

В составе нынешней команды было семь человек: пятеро эстонцев и литовец Саулиус Вилиус со спутницей. На первую вершину никто подняться не смог. Вернее, от этого плана вообще пришлось отказаться. Причина банальная: погода. «Один местный шерп, который десять лет подряд поднимался на эту вершину, сказал, что этот год самый страшный в смысле погоды, – рассказал Алар Сикк. – В этом сезоне там вообще мало кто куда поднимался».

Для восхождения на вторую вершину, Чо-Ою, погодные условия были более-менее подходящие. Но тут случилась беда, которой никто не ожидал. Во время восхождения, на участке между первым и вторым лагерем, на высоте примерно 7000 метров, резкое недомогание почувствовал руководитель группы, самый именитый эстонский альпинист Алар Сикк. «Первое предположение – горная болезнь, –рассказал Алар. – В то же время были в этом серьезные сомнения. Ведь к этому времени мы уже больше месяца были в горах, акклиматизацию прошли. Во втором лагере я уже был, спустился оттуда, теперь опять поднимался. Какая может быть горная болезнь? Тем не менее чувствовал себя я действительно скверно».

Двое товарищей спустили Алара в первый лагерь, на другой день еще ниже, в базовый. Оттуда больного на вызванной машине доставили в столицу Непала Катманду. Врачи тщательно обследовали 44-летнего эстонца и поставили диагноз: инсульт.

Могло быть хуже

После оказания первой помощи Алар Сикк вернулся домой. «Инсульт может случиться когда угодно, но в горах, на большой высоте, конечно, риск возрастает, – говорит Алар – А воообще надо меньше курить, лучше – вообще бросить, как мне советовал врач в больнице Катманду.

Судя по тому, как много Алар курит во время нашей беседы, бросить вредную привычку он пока не готов. Отчасти он оправдывается тем, что не считает себя спортсменом, а альпинизм – спортом. Основная его работа – организация водных походов на юге Эстонии.

«Если бы помощь пришла на два дня позже, Алар мог бы умереть», – считает другой опытный эстонский альпинист Яан Кюннап. По его словам, на большой высоте человек может не совсем адекватно оценивать свое состояние, поэтому члены группы должны очень внимательно наблюдать друг за другом. В свою 40-летнюю практику скалолаза Яан Кюннап всякое видел, но чтобы у альпиниста во время восхождения случился инсульт, такого он не припомнит.

Кстати, Яан Кюннап сам в составе первой эстонской гималайской экспедиции в 1998 году пытался подняться на Чо-Ою. И в том же году 32-летний Алар Сикк под его руководством совершил свое первое в жизни восхождение – на Эльбрус.

Так называемая горная болезнь – явление более распространенное. И очень опасное, как отметил врач и альпинист Юло Кивистик, тоже участник гималайской экспедиции 1998 года. Под воздействием низкого атмосферного давления в организме происходят изменения, которые влияют прежде всего на головной мозг и легкие. В тяжелых случаях дело может дойти до комы и смерти. Вот почему процесс акклиматизации – важнейший этап экспедиции.

Нынешняя гималайская экспедиция, хотя и без участия Алара Сикка, завершилась благополучно. В последние дни трое успели подняться на Чо-Ою – Аллан Валге, Танель Туулевески и Саулиус Вилиус. «Я очень рад, – признался Алар Сикк. – Ведь экспедиция считается успешной, если хотя бы один человек из группы добрался до вершины, при условии, конечно, что все остались живы и более-менее здоровы».

Врачи рекомендовали Сикку в течение года воздержаться от восхождений, однако неугомонный путешественник вскоре отправился на Кавказ, в район горы Казбек. «На вершину я подниматься не буду, просто отдохну немного в тех местах», – пообещал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх