Страндберг: Монумент свободы изготовлен из недорогой пластмассы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент Свободы.
Монумент Свободы. Фото: Peeter Langovits

Памятник свободы на площади Свободы при ближайшем рассмотрении кажется изготовленным из пластмассы, к которой примешаны кусочки стекла. Если это отвечает действительности, полимеры, из которых изготовлен памятник, не могут стоить дороже 1-2 миллионов крон, пишет в своем блоге председатель парламентской фракции зеленых Марек Страндберг.
 

"Благодаря обвалу угловых панелей "анатомия" Монумента свободы стала видна всем. Подойдя поближе к памятнику, можно увидеть, что гранитные камни лестницы закреплены какой-то смесью, которая начала довольно быстро распадаться. Видимая часть передних гранитных плит памятника покрыта трещинами, что означает, что или основание, или крепление начали "играть". Если заглянуть в трещины по краям памятника, возникает множество вопросов", - пишет Страндберг.

Первое, на что Страндберг обращает внимание - это то, что крепления стеклянных (или предположительно стеклянных) панелей, изготовленные из нержавеющей стали заметно погнулись. Использованы сварные конструкции из нержавеющей стали, которые прикреплены 8-миллиметровыми болтами к каркасу бетонного ствола памятника.

"Однако конструкция самих стеклянных панелей довольно своеобразна. С двух сторон внутренний слой, напиоминающий лед, покрыт стеклянными пластинами в 6 мм толщиной. Странно, что края предположительно стеклянных внутренних деталей покрыты пластинами также из стекла", - сомневается Страндберг.

"Материал, похожий на лед, при ближайшем рассмотрении напоминает нечто, чего можно достичь, используя прозрачный эпоксид или другой органический полимер, если смешать его с кусочками стекла различной формы (глядя на памятник, их можно увидеть). В застывающем полимерном составе могут возникнуть пузырьки (они четко видны между пластинами) различной формы ", - рассуждает политик.

По его мнению, кусочки стекла, смешанные с пластиком как раз и видны внутри пластин памятника за счет различным показателям преломляемости света в двух этих материалах.

Страндберг задается вопросом, почему стеклянные пластины, которые находятся между двумя защитными панелями, быть по краям закреплены еще и стеклянными планками.

"Можно ли получить открыто ответ на вопрос о том, что наш памятник изготовлен не из пластмассы, а все же из стекла?", - пишет председатель парламентской фракции зеленых.

"Если речь идет о пластмассе, очевидно, что большая часть этих полимеров, из которых может быть отлит памятник, не может стоить более 1-2 миллионов крон", - считает Страндберг.
 

Комментарии
Copy
Наверх