Никотиновый пластырь, таблетки или пастилки должен назначать врач

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Назначать никотиновый пластырь, жевательную резинку, пастилки или лекарства бросающему курить должен врач
Назначать никотиновый пластырь, жевательную резинку, пастилки или лекарства бросающему курить должен врач Фото: SCANPIX

«Отказаться от табака – это самое важное, что вы можете сделать для своего здоровья и здоровья своих близких», – считает доктор Тийу Хярм, эксперт по предупреждению употребления табака Института развития здоровья. Но лучше бросать курить под надзором специалиста.

Практика показывает, что те, кто бросали курить самостоятельно, гораздо чаще начинают курить снова, чем те, кто расстался с никотиновой зависимостью при поддержке специалиста, пишет еженедельник "День за Днём".

«Мы встречаемся с пациентом столько раз, сколько человеку требуется. Первая консультация занимает обычно 45-50 минут. Во время первой встречи нужно многое узнать: что привело человека в кабинет именно сейчас, по какой причине он хочет избавиться от этой привычки, пробовал ли он сделать это раньше, почему ему это не удалось, и многое другое. Дело в том, что в курении люди также индивидуальны, как и во всем другом», – говорит Хярм.

«Правильнее всего отказаться от табака сразу и полностью, – говорит Хярм и предупреждает: – Однако есть люди, которым легче перенести синдром абстиненции с помощью никотиновых пластырей, специальной жевательной резинки, пастилок, которые поддерживают низкий уровень никотина в крови. Эти средства должен подобрать консультант в зависимости от уровня вашей никотиновой зависимости, потому что содержание никотина в них бывает различное».

Иногда назначают специальные препараты в таблетках: бупропион или варениклин. Однако они имеют достаточно много противопоказаний, и при их назначении консультант часто советуется с лечащим врачом пациента. Есть и альтернативные методики преодоления абстинентного синдрома – лечение лазером и акупунктура. «Их результативность, по данным наших исследований, не доказана. Но если человек верит, что это поможет ему, то почему бы и нет! Главное – результат!», – уверена Тийу Хярм.

Полную версию статьи читайте в газете. Подписаться на газету можно по телефону 6662511.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх