Судоверфь Локса сократила сотни работников и заработала 86 млн. крон чистой прибыли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник Локсаской судоверфи.
Работник Локсаской судоверфи. Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

В первом квартале этого года 530 работников судоверфи Локса – АS Loksa Laevatehas – получили уведомления о сокращении. В то же время, фирма закончила финансовый год с 86,5 млн. крон чистой прибыли.

В годовом отчете правление предприятия объясняет, что рост прибыли был вызван выполнением заказов для балкерных и военных кораблей, договоры по которым были заключены еще в 2008 году, когда цены в данной сфере были значительно выше, чем, например, летом 2005 года, пишет Е24.

В то же время, правление отмечает, что в марте 2009 года был отменен заказ на ремонт двух балкерных кораблей, полученный от материнской фирмы. Это, в свою очередь, в марте и апреле привело к резкому снижению числа рабочей силы, поэтому работников отправили на шесть недель в вынужденный отпуск. В целов в апреле отказались от услуг 70 приезжих работников.

Оборот предприятия в прошлом году сократился на половину – с 629 до 377 миллионов крон, но в основном потому, что здесь не учитывается прибыль от продажи металла, которая раньше составляла большую долю оборота.

В 2009 году среднее число работников фирмы было 588.

Комментарии
Copy
Наверх