Полиция: Спасательный жилет – самый дешевый способ застраховать свою жизнь, выходя в море

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка в спасательном жилете.
Девушка в спасательном жилете. Фото: SCANPIX

Солнечная и теплая погода привлекает к водоемам все больше людей. Отдыхающие часто используют лодки и другие виды водного транспорта для того, чтобы рыбачить, путешествовать или просто приятно проводить летние деньки. Что нужно помнить, используя водный транспорт, и какие меры безопасности предпринимать, рассказал Яак Хаамер, руководитель пограничного бюро Ляэнеской префектуры Департамента полиции и погранохраны.

Он напоминает, что безопасность передвижения по морю на водном транспорте обеспечивают снаряжение, находящееся в рабочем состоянии, и собственно лодка или другой вид транспорта, который вы выбрали.

Так, отправляясь плавать по водоему, проверьте техническое состояние своей лодки, скутера или другого вида водного транспорта. Проследите, чтобы система навигации и радиосвязи были бы в рабочем состоянии, в наличии были необходимые морские карты, нужные пиротехнические устройства и средства спасения отвечали числу находящихся на борту пассажиров.

Хаамер подчеркивает, что если вы отправляетесь в путь на маломерном судне, то собой необходимо иметь регистрационное удостоверение судна и документ, подтверждающий ваше право на управление маломерным судном, если того требует закон о безопасности передвижения по морю.

«Обычно проблемы во время путешествия по морю возникают из-за ошибок в навигации, но случаются и технические ошибки и поломки, которые впоследствии дают понять, что люди отправились в море на неисправном судне.

Бывает, что управлять плавучим средством решают те, кто не знает правил морского движения, находится в состоянии алкогольного опьянения ли переоценивают свои силы», - отметил Хаамер.

С сожалением приходится отметить, что мы не особенно-то заботимся о своем здоровье и жизни. Это показали и прошедшие выходные и праздники, когда в море жизни лишились несколько человек.

Самый дешевый способ уберечь свою жизнь и жизнь другого на воде – это спасательный жилет. Его использование на маломерном судне так же естественно и логично, как использование ремня безопасности в машине.

Хаамер добавил: «На маломерном судне спасательные жилеты должны быть в количестве, равном числу людей на борту. К тому же, жилеты должны быть сертифицированы. Если производителем предусмотрен периодический контроль жилетов, то его нельзя избегать. На борту можно использовать только проверенные спасательные жилеты. А выбирая спасательный жилет необходимо различать плавательные жилеты и спасательные».

Плавательный жилет не рассчитан на долговременное пребывание в воде, но только для того, чтобы человек мог быстро сам себе помочь и забраться обратно на судно или выплыть на берег.

А спасательные жилеты – с воротником, который придуман для того, чтобы долгое время удерживать человека на плаву, пока не подоспеет помощь. Такие жилеты изготовлены из специального материала, удерживающегося наплаву, либо автоматически заполняются газом.

Спасательные жилеты классифицируются согласно весу человека, которого они могут удерживать на воде, и имеют маркировку 50 N; 100N; 150N; 275N.

Выбирая жилет, нужно учитывать его размер, так как он должен хорошо сидеть. Покупая такое снаряжение, нужно проверить, чтобы замок, молнии, швы, ремни и/или пряжки были качественными и работали.

Спасательный жилет – самый дешевый способ застраховать свою жизнь во время поездки по морю или другому водоему. Но тут важен не только жилет, необходимо еще и наше правильное понимание рисков и опасностей. Мы должны знать, что вести себя нужно соответственно ситуации.

«Если же происходит так, что на воде погиб или пропал человек, который использовал спасательное снаряжение, то его в любом случае будет легче найти, чем того, кто жилетом не воспользовался», - подытожил Хаамер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх