Суд разрешил 1 июля отметить шествием захват Риги нацистами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Процессия Латвийских легионеров в Риге 16 марта 2008 года.
Процессия Латвийских легионеров в Риге 16 марта 2008 года. Фото: SCANPIX

Суд разрешил провести у памятника Свободы в Риге 1 июля мероприятие, посвященное освобождению Риги от войск СССР и вхождению столицу Латвии армии нацистской Германии. Своим решением суд отменил запрет исполнительного директора Рижской думы Юриса Радзевича от 19 июня.

Помощник председателя Административного суда Ксения Новикова отметила, что суд также счел правомерным взыскать с Рижской думы в пользу истца 20 латов госпошлины. Решение можно оспорить в Верховном суде в порядке кассации в течение 30 дней с 12 июля, когда будет доступен полный текст приговора. В то время как приговор вступает в силу незамедлительно, пишет Телеграф.lv.

Ранее инициатор проведения мероприятия Улдис Фрейманис заявил, что оспорит решение думы в суде и займется поиском адвоката. «Даже если не разрешат, мы пойдем. Оккупанты не будут хозяевами нашей земли», - сказал он.

Согласно историческим данным, 1 июля 1941 года в Ригу вошли войска нацистской Германии и изгнали из латвийской столицы армию СССР, которая ранее «осуществила оккупацию Латвии».

Фрейманис отметил, что шествие необходимо для того, чтобы отметить 69-ю годовщину освобождения от СССР. Планировалось, что в акции примут участие 30 человек. Также планировалось и то, что среди тех, кто будет обеспечивать порядок во время шествия, есть «перконкрустовец» Игорь Шишкин, который ранее был осужден за так называемый подрыв памятника Освободителям.

Пресс-секретарь Рижской думы Угис Видаускис после сегодняшнего решения суда завил, что муниципалитет от комментариев пока отказывается пока не ознакомится с полным решение приговора суда.

Шествие, посвященное 69-й годовщине освобождения от СССР, пройдет 1 июля с 19 до 20 часов от Музея оккупации по улице Калькю до памятника Свободы.

Комментарии
Copy
Наверх