90% детей довольны своей школой, но каждый второй может оттуда «вылететь»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Класс в школе.
Класс в школе. Фото: SCANPIX

Из результатов исследования, проведенного Институтом открытого общества Эстонии, выяснилось, что 90% детей довольны своей школой, но половина учеников находится в группе риска и может «вылететь» из учебного заведения.

Согласно результатам опроса, в котором приняли участие 1008 учеников и столько же родителей, 45% школьников входят в группу риска: такие дети испытывают трудности с учебой, прогуливают уроки, конфликтуют с близкими и учителями, пишет ERR Novosti.

По словам одного из составителей исследования, социолога Ирис Петтай, чем старше ребенок, тем больше ему надоедает школа: так, если в 12 лет это признают 7% учеников, то среди 17-летних таких уже 42%; и, как ни парадоксально, почти все дети довольны школой, в которой они учатся.

По словам Петтай, школьника, входящего в группу риска, отличает огромный дефицит общения, ему не хватает близкого человека, которому он мог бы довериться: «Несмотря на то, что у большинства этих детей есть матери и у половины – отцы, у них нет близкого человека. Только каждый четвертый ребенок признал, что его мать всегда находит на него время и только 15% ребят сказали то же про отца».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх