Какой образ у вашего мая?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Image Art Studio

Физическая активность позволяет укрепить здоровье тела. Но здоровье души, способность радоваться, быть довольным собой и своей жизнью тоже вполне поддаются тренировке, считает психотерапевт. И предлагает для этого специальные «тренажеры».

Интересный проект – студию развития воображения и творческого мышления Imagoartestudio – таллиннский врач-психотерапевт Александр Рюмин запустил в прошлом году. Занятия в ней проходят и дистанционно – на странице студии в Facebook, и в виде различных тренингов и занятий, к примеру, со школьниками.

У фейсбуковой части проекта уже довольно много участников из Эстонии, Латвии, Литвы, Украины и России, ведь для интернет-проекта место жительства не имеет значения. Красивые фотографии, много стихов, творческие конкурсы, интересные психологические тесты, полезная информация, касающаяся внутренней – душевной, эмоциональной – жизни человека… Все это создает позитивный настрой и дарит ощущение поддержки, которой так не хватает в наше напряженное, суетное время.

«Наша задача – содействовать гармоничному развитию личности. Для чего? Это очень помогает понять себя, найти свою точку отсчета в жизни и тем самым укрепить свои жизненные позиции», – рассказывает руководитель студии.

Ваш образ месяца

Самый популярный конкурс – имаго (образ) текущего месяца. Каким вы видите для себя, допустим, этот месяц? «Может быть, май станет месяцем ваших успешных начинаний? Посвятите больше времени тому, чтобы подумать, в каком направлении вы хотите двигаться по жизни. Решите для себя, какой вы хотите видеть свою жизнь в будущем, и что готовы сделать сейчас, чтобы достигнуть поставленных целей, – обращается к участникам конкурса руководитель студии. – Какие мы в мае? Чем заполняются эти весенние дни? Какие открытия, интересные события произошли?

Для того чтобы участвовать в конкурсе, надо задуматься: что в этом месяце является самым важным для вас? О чем вы заботитесь, к чему стремитесь? Полезно сохранить самое важное, что наполняет ваши чувства и мысли. Этим вы укрепляете свою уверенность в том, что сами управляете своей жизнью. Найдите картинку, которая соответствует тому волнующему и интересному, с чем вы встретились в этом месяце. Картинкой может быть фотография, сделанная вами, или любое изображение, найденное в Интернете. Также подберите к ней или напишите сами подходящее короткое стихотворение или хокку. Можно выразить себя и в небольшом прозаическом произведении».

Опыт показывает, что люди, ориентированные на личностный рост и самопознание, внимательно относятся к тому, чем наполняется каждый день, месяц их жизни. Так что этот конкурс – прекрасная возможность для тех, кто хочет научиться с удовольствием творить свою жизнь, обращаясь к целительным для себя образам и символам, фотографиям и стихам. Вместе с новыми смыслами в нашу жизнь приходят спонтанность и открытость, оптимизм и счастье.

Утром весенним, искрясь и звеня,
Молния радости будит меня.
Прочь одеяло! Встаю, изумлённый
Пением птицы на ветке зелёной,
Тучками в небе, весёлой рекой.
В солнечном блеске весеннего дня
Столько чудес ожидает меня!
(Белозеров Т.)

***

Музыкальные капли в зеркальные лужи
Опустевших бульваров на фоне зари
Ударялись, и дождь – дирижер безоружный
Управлял моим сердцем, и не было сил
Воспротивиться чувствам, нахлынувшим снова
сквозь летящие с ветром года… И любовь
с неба льющейся музыкой, сладкой истомой
повела танцевать босиком под дождем.
(К. Денисенко)


Психологические тесты как способ понять себя

Собственно, почему такое значение придается творческому развитию личности? «Как известно, два полушария мозга человека отвечают за разные области способностей», – отвечает психотерапевт. Так, левое полушарие мозга обрабатывает вербальную информацию – контролирует речь, способности к письму и чтению, математике, отвечает за способности к изучению языков. Именно оно отвечает за запоминание и анализ фактов. Правое полушарие обрабатывает информацию, выражающуюся не в словах, а в образах и символах. Оно отвечает за способность фантазировать и мечтать, за способности к изобразительному искусству и музыке.

Левое полушарие обрабатывает информацию последовательно, правое же дает возможность рассматривать все в целом, не прибегая к анализу. В идеале правое и левое полушария должны быть развиты одинаково либо преобладание одного должно быть не слишком значительно. Но обычно какое-то из полушарий у нас «перевешивает».

«У нас на сайте студии есть тест, который каждому позволяет определить, какой он человек: право- или левополушарный? – рассказывает Александр Рюмин. – Кстати, согласно результатам исследований, проводимым в Йельском университете в течение пяти лет, люди, которым в ходе тренировок удалось поменять доминирующее полушарие, имеют IQ выше 130.

Чтобы развить способности левого полушария, предлагаются специальные упражнения. Например, бразильская школа креатива Panamericana School of Art and Design предложила дорисовать кругляшки и крестики на салфетках таким образом, чтобы получились какие-то картинки. Его мы также предлагаем ученикам студии»

Полезно и интересно определить свой психологический пол: каково соотношение мужественности и женственности в вашем характере? Насколько в вашем характере мужских и женских норм, ценностей и установок? Психологический пол личности может не совпадать с биологическим полом. Однако несоответствие биологического и психологического пола может стать причиной семейных конфликтов, а также затрудняет самореализацию в желаемой сфере. Выполнив соответствующий тест на сайте проекта, вы сможете определить свой полоролевой тип: маскулинный, фемининный или андрогинный, в котором сочетаются черты обоих полов. Собственно, именно андрогинная модель поведения дает человеку больше возможностей для выбора стратегий поведения в самых разных сферах деятельности как наиболее эффективная и успешная.

Мыслить, как Леонардо да Винчи

Леонардо был разносторонним гением, достигшим небывалых высот в самых разных областях жизни, его картины продолжают восхищать так же, как и технические изобретения, на века опередившие свое время. Гений научился рисовать, писать и фехтовать обеими руками, выработал уникальную систему сна и отдыха, систему ведения записей, физических тренировок, диеты, гимнастику ума и приемы развития воображения. Оказывается, творческая система самовоспитания личности, выработанная да Винчи, основана на семи принципах:

1. Ненасытно-любознательный подход к жизни, неустанный поиск и неистребимая жажда знания;
2. Укоренившаяся привычка проверять свои знания реальным опытом жизни, настойчивость и готовность учиться на своих ошибках;
3. Постоянное совершенствование органов чувств, особенно зрения, с целью достичь большей свежести и непосредственности чувственного опыта;
4. Готовность безропотно принять всяческую неопределенность, парадоксальность и двойственность;
5. Стремление уравновесить науку и искусство, логику и воображение. Целостное мышление, основанное на гармоничном и сбалансированном взаимодействии обоих полушарий;
6. Воспитание телесной культуры: правильной осанки, способности действовать обеими руками, физической выносливости, умения владеть своим телом;
7. Глубокое осознание взаимосвязи всех вещей и явлений, системное мышление.

Каждое из этих качеств можно и нужно развивать. Занятия в студии творческого развития помогают развивать каждое из этих положений.

Эмоции – в сторону?


Массу полезной информации, касающейся душевного здоровья, развития личности, способностей, можно найти на сайте студии. К примеру, почему так важны эмоции?

Сердце человека развивается в эмбрионе намного раньше мозга и начинает задавать ритм зародышу с самых ранних дней, объясняет специалист. А откуда сердце зародыша берет свои ритмы? От матери! Таким образом, её эмоциональный настрой, синхронизованный с окружающей реальностью, напрямую влияет и на настрой ребенка. Сердце генерирует магнитное поле, которое распространяется на расстояние вытянутой руки и имеет возможность записывать полученную информацию о наших эмоциях и переживаниях.

Качество этого поля, как было доказано учеными, меняется в зависимости от настроя человека. Поскольку это поле имеет прямое отношение к нашей иммунной системе, позитивные эмоции помогают улучшить здоровье организма. Позитивные эмоции привносят баланс в нашу нервную систему, в то время как негативные – хаос. Если каждый отдельный человек сможет перебороть себя и генерировать исключительно положительные эмоции, гармонизирующие его личное поле, окружающим системам не останется ничего другого, как войти в резонанс с полями этого человека, что обычно и происходит, согласно закону согласования частей системы. И тогда все мы станем немного счастливее и здоровее.

Комментарии
Copy
Наверх