Видит око, да руки коротки

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль BMW X5 Регины Кикас, предположительно, получил повреждения на парковке у торгового центра «Сикупилли» 10 мая в период с 09.30 до 13.50. Если кто-то случайно видел эту аварию и может помочь в поиске виновного, просим сообщить в редакцию «Дня за Днем».
Автомобиль BMW X5 Регины Кикас, предположительно, получил повреждения на парковке у торгового центра «Сикупилли» 10 мая в период с 09.30 до 13.50. Если кто-то случайно видел эту аварию и может помочь в поиске виновного, просим сообщить в редакцию «Дня за Днем». Фото: Эрик Прозес

Найти виновника аварии на парковке возле торгового центра можно по записям с камер видеонаблюдения, но получить их крайне сложно.

Вмятину и глубокую царапину на двери недешевого джипа BMW X5 владелица внедорожника Регина Кикас обнаружила утром 11 мая. Автомобиль всю ночь простоял припаркованным возле дома в деревне Пеэтри, поэтому первой мыслью Регины было: «Кто-то, проезжая мимо, зацепил стоящую машину, когда хозяева мирно спали».

Пришлось звонить в полицию, откуда на место был выслан патрульный экипаж. Так началось выяснение обстоятельств случившегося.

Доказательства передать некому

«Вместе с полицейскими мы осмотрели машину, и именно они предположили, что авария не могла произойти у дома, – рассказала Регина. – Сотрудник полиции сделал вывод, что подъехать к автомобилю с той стороны, которая пострадала, было бы сложно. То есть машину стукнули где-то раньше, а я просто не заметила этого сразу».

Автовладелица принялась вспоминать, где была накануне: «Накануне я оставляла машину только на парковке возле торгового центра „Сикупилли”. Полицейские составили протокол, внесли в него мои показания и уехали. А я осталась ждать».

Но ждать сложа руки было нелегко, на месте не сиделось. Регина позвонила в службу охраны магазина и выяснила, что парковка просматривается камерами видеонаблюдения. То есть шанс найти того, кто ударил BMW и уехал с места происшествия, все же имеется.

«Приехав в торговый центр, я первым делом пошла к тому месту, где 10 мая с 9.30 до 13.50 стояла моя машина, и убедилась, что она находилась в зоне, которую просматривает камера. После отправилась к охране. Ко мне вышла женщина и сказала, что отдать запись мне, как частному лицу, не может. Нужно, чтобы соответствующий запрос сделала полиция», – говорит Кикас.

Женщина бросилась звонить по оставленному приезжавшими к ней домой полицейскими номеру, однако, добиться ничего не смогла: «Мне до сих пор, а прошло уже две недели, не могут назвать имя и контакты сотрудника, который занимается моим делом. Всякий раз выслушивают мою историю, обещают передать дальше и говорят, что следователь еще не назначен, решение о возбуждении дела принимается в течение 15 дней. Сообщить, что у охраны торгового центра может быть запись, на которой видно, кто ударил мою машину, мне просто некому. Время уходит, я боюсь, что запись просто пропадет, и тогда чинить автомобиль придется за свой счет, поскольку страховки каско у меня нет».

Законные способы получения записи

В подобные истории ежедневно попадают десятки жителей Эстонии. Обычно установить того, кто стукнул автомобиль можно либо, если водителю попался не очень осторожный, но очень честный человек, который оставит свои контакты или дождется владельца машины, либо, если в момент аварии оба водителя находятся внутри своих автомобилей или рядом с ними. Чаще же происходит так, что, оценив масштабы бедствия и не желая иметь проблем со страховкой, которая обязательно поднимет виновнику аварии бонус, он предпочитает скрыться.

Полицейские могут рассказать сотни случаев, когда найти виновного в аварии не удается никакими методами. Победы, конечно, бывают, но тут нужна помощь извне: записи камер видеонаблюдения или показания свидетелей, которые видели случившееся. Что же делать, когда нет никого, кто мог бы и хотел помочь? И даже в полиции не добиться информации, кто же занимается выяснением обстоятельств происшедшего.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Ильмар Кахро сообщил «ДД», что по факту случившегося с машиной Регины в тот же день, 11 мая, было начато расследование по проступку, делом занимается региональный полицейский констебльского отделения Раэ-Анья, и на домашний адрес заявителя об этом должно быть выслано письменное уведомление.

Пока же письмо из полиции не пришло, мы сами сообщили пострадавшей, где нужно искать концы и кому можно передать телефон охраны торгового центра, чтобы получить запись происходившего на парковке 10 мая.

На остальные вопросы газеты ответил старший следователь по административным делам службы дорожного надзора Пыхьяской префектуры Маргус Пихль.

Прежде всего, мы поинтересовались: правда ли, что записи с камер видеонаблюдения охранные фирмы могут отдавать только полиции? По словам полицейского, тут решение принимает частное предприятие и никаких ограничений со стороны полиции не существует.

Мы поговорили с представителями охранных структур, и по их словам, запросы о выдаче записей поступают достаточно часто. Во всяком случае, не реже, чем на парковках у магазинов бьют чужие машины. Но частным лицам такие данные действительно стараются просто так не выдавать, а выдают обычно по просьбе полиции. Зато не отказывают страховым компаниям, и нередко распоряжение предоставить запись дает собственник магазина.

Дело в том, что в большинстве случаев используемое в магазинах охранное оборудование является собственностью торгового предприятия: это дешевле, чем нанимать охрану и доплачивать фирме за аренду спецтехники. То есть, если вы попали в подобную ситуацию, то способов получения нужной записи может быть как минимум три: терзать полицию, которая имеет право потребовать предоставления информации, обратиться к страховщикам или попытаться договориться с владельцем торговой точки.

Страховка и только страховка

Пихль рассказал, что полиция постоянно использует такие записи в расследовании уголовных или административных дел. Запросы отправляются ежедневно. Не является исключением и служба по расследованию дорожно-транспортных происшествий.

Однако это не всегда происходит молниеносно, поскольку только в Таллинне за год подобных столкновений на парковках происходят тысячи и с каждой приходится разбираться: «Понятно, что человек, машину которого поцарапали, хочет, чтобы виновный был тут же найден, а ущерб возмещен. Мы же стараемся сделать все, чтобы установить водителя, причинившего повреждения автомобилю, вне зависимости от того, случилось это умышленно или по неосторожности, понял ли он сам, что случилось, или нет».

Пихль советует: особенно на больших парковках нужно осматривать свою машину прежде, чем уехать с нее. «Если вы обнаружите повреждения значительно позже, установить виновника станет намного сложнее».

«ДД» поинтересовался: если дел так много, а назначение следователя, который будет заниматься выяснением обстоятельств, происходит не сразу, то есть теряется драгоценное для всех время, могут ли патрульные, зная место и время, самостоятельно забрать записи с камер видеонаблюдения?

«Патрульные, которые реагируют на такие сообщения, фиксируют повреждения, место происшествия, по возможности, составляют схемы и просят передать им записи с камер видеонаблюдения, – объяснил следователь. – Однако если возникает подозрение, что машина получила повреждения где-то в другом, точно не установленном месте и в неустановленное время, патруль невозможно направить в другой регион для сбора доказательств. В таком случае оформленные материалы передаются по окончании дежурства в отделение, где и принимается решение о производстве».

Что же можно посоветовать людям на будущее? Полицейский объяснил, что загруженность аварийной службы очень большая, а потому следствие может занять много времени, и гарантии, что виновный будет найдет, не может дать ни один полицейский. Лучшим выходом может быть страховка каско, которая в любом случае покроет большую часть возможных расходов на ремонт.

Комментарии
Copy
Наверх