Добро пожаловать в вуз для ожесточившихся лузеров!

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив

Так мы дома окрестили рекламу для абитуриентов солидного частного вуза, регулярно отрывающую нас по вечерам от просмотра очередной серии то «Касла», то «Доктора Хауса».

Вообще любопытно анализировать, как создатели рекламы представляют себе клиента того или иного заведения, покупателя той или иной услуги. Вот бородатый невротик рассказывает нам, как он обезопасил свою жизнь «то там, то сям» и даже установил в машине второй ремень безопасности, «но вот в будущем по-прежнему сомневается». В очаровании этому персонажу, воплощенному известным эстонским комиком, отказать нельзя, но многие ли из клиентов банка Nordea захотят себя с ним ассоциировать? Я, например, «по-прежнему сомневаюсь».

Или вот старушка-божий одуванчик выясняет у импозантного аптекаря, столько стоит настойка валерианы. Затем звонит в платную справочную, чтобы сравнить цены, и тут же все забывает. Возможно, телефонная справочная и зарабатывает на склеротиках большие деньги, но им реклама не поможет, они все равно о ней забудут, а вот та часть аудитории, у которой с памятью получше, запомнит, за кого их держит данный рекламодатель.

Отдельная тема – это рекламные ролики и плакаты учебных заведений, появляющиеся в конце весны. К некоторым из них можно относиться с юмором, как, например, к ролику Тартуского университета, посыл которого сводится к тому, что в Тарту мама за вами точно не поедет. Может, не слишком веская причина для выбора места получения образования, но, признаемся честно, для многих из нас в 18 лет она стояла не на последнем месте.

Но порой вопросы, которыми задаешься, глядя на труды рекламщиков во благо выпускников школ, далеки от шуток. Несколько лет назад удивила реклама, призывающая молодых людей осваивать профессию тюремных работников. Она демонстрировала персонал тюрьмы сидящим за современным компьютером в светлом кабинете, вкусно обедающим в кафе на работе и обнимающимся с симпатичными немецкими овчарками. Так и хочется спросить, не были ли клюнувшие на эту картинку юные дарования несколько разочарованы, обнаружив в реальной жизни среди оного благолепия еще и парочку зеков? Не испортило ли это открытие им все впечатление от работы в миленькой уютненькой тюряжечке?

Но несомненным хитом моего личного хит-парада реклам для абитуриентов стала серия роликов, заказанная Высшей школой предпринимательства Mainor. Она идет уже второй сезон и явно обошлась своим создателям в немалые деньги. Герой одного клипа работает парикмахером, но стричь не умеет, клиентов тихо ненавидит, а к тому же у него обнаружилась аллергия на волосы. Девица из второго ролика вяло рассылает ценовые предложения, сидя в какой-то конторе, но считает свое занятие бессмысленным, коллег – подлыми, а зарплату – жалкой. Крупный план, на котором герои смотрят на зрителя тяжелым взглядом закоренелого неудачника, сменяется призывом: не работай ради работы, иди к нам учиться на предпринимателя.

Не будем сейчас отвлекаться от темы и рассуждать о том, что для многих сегодняшних выпускников школ сам факт, что на работе нужно иногда выполнять и скучные, и даже неприятные обязанности, а не только заниматься любимым хобби в подходящее тебе время, уже является откровением. В конце концов профессия действительно должна быть любимой, ведь на работе мы, как правило, проводим больше времени, чем дома. А работа на себя требует еще больше оптимизма, неутомимости, трудолюбия и умения заражать своими идеями окружающих.

Но неужели кто-то поверит в то, что из лицемерной девицы, которая не способна даже ответить на телефонный звонок, или из неумехи-парикмахера, который того и гляди возьмет в руки ружье и пойдет мстить окружающим за свою нелюбовь к людям и кривые руки, получатся успешные предприниматели?

И если в это верят в высшей школе, претендующей на то, чтобы учить будущих бизнесменов, то и качество образования этой школы тоже вызывает большие сомнения. Добро пожаловать в вуз для ожесточившихся лузеров!

Комментарии
Copy
Наверх