Премьер Латвии против шествия в честь захвата Риги нацистами 1 июля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марш легионеров СС в Риге. Иллюстратвиное фото.
Марш легионеров СС в Риге. Иллюстратвиное фото. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и министр иностранных дел страны Айвис Ронис заявили о том, что местным правоохранительным органам нужно делать все, чтобы не допустить надругательства над памятью жертв Второй мировой войны. Напомним, что суд разрешил 1 июля в Риге отметить шествием день захвата города войсками нацистов.

Руководитель правительства в совместном с главой МИДа сообщении высказал непонимание и беспокойство по поводу решения Административного районного суда, который отменил запрет Рижской думы на проведение 1 июля у памятника Свободы мероприятия, посвященного освобождению Риги от войск СССР и вхождению в столицу армии нацистской Германии, пишет Телеграф.lv.

Высокие латвийские чиновники считают, что правоохранительным органам Латвии нужно делать все, чтобы не допустить надругательства над памятью жертв Второй мировой войны и оправдания уничтожения мирных граждан.

«У нацизма нет оправдания. Преступления нацизма против человечности с болью отзываются до сих пор. Пропагандирование взглядов Гитлера и Сталина унижает нашу страну и наш народ. Латвийское правительство уважает права, гарантированные конституцией, но свобода слова не может относиться к пропаганде нацизма. Провокаторы и коллаборационисты всегда должны быть адекватно наказаны. Уверены, что такую позицию поддержат все политические партии Латвии», - говорится в обращении Домбровскиса и Рониса.

Комментарии
Copy
Наверх