Как правильно накормить кошку?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этого кота хорошо кормили.
Этого кота хорошо кормили. Фото: Wikipedia.org

Кошка – такое домашнее животное, при кормлении которой следует считаться с некоторыми ее особенностями. Кошка не навредит себе, если поест раз 10 за день, и не следует ее ругать, когда она воротит нос от сухариков не первой свежести в ее любимой миске.

 

Кошки едят часто – в среднем 10 раз в день, но за один прием не более 5-6 граммов. Происходит это потому, что они приспособились жить за счет маленьких добыч. Обычная добыча мала и не покрывает за один раз необходимую норму. В природе у кошки удачна только каждая 15-я охота, а жертва мала, именно поэтому у кошек сохраняется постоянный охотничий инстинкт.

Если у человека примерно 10 миллионов обонятельных клеток, то у кошки их целых 60-65 миллионов! Это означает, что для нее запах еды имеет первостепенное значение. Зато вкусовых сосочков у кошек только 500 (у человека 9000), особенно плохо они различают сладкий вкус.

Если у человека процесс пищеварения начинается во рту, то в слюне кошек пищеварительные энзимы отсутствуют.  Если у человека длинный кишечник, а желудок составляет 10%  пищеварительного тракта, то у кошек, наоборот, – короткий кишечник, и желудок составляет до 60% пищеварительного тракта. Поскольку у кошки пищеварительный процесс короче, то и микрофлора кишечника довольно ограниченна. Выбирая корм для кошки, желательно учитывать эту особенность и предпочесть, например, корм с пребиотиками (например, Purina ONE). Такой корм способствует здоровому пищеварению, уменьшает запах при оправлении и очищает дыхание кошки.   

Плохие условия  жизни вызывают у кошки стресс, и этого достаточно, чтобы она перестала  нормально питаться или вообще отказалась от еды. Отказ от пищи может временно возникнуть и при отлучении от матери. Также следует учитывать, что некоторые любимые нами  деликатесы не представляют для кошек особого интереса. Кошка не больна, если отказывается, например, от креветок, поскольку ранее уже наелась до отвала кильки или сухариков.   

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх