Померанц: Российский погранпункт по ту сторону моста «Дружбы» тоже должен работать 24 часа в сутки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Марко Померантц.
Министр внутренних дел Марко Померантц. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По словам министр внутренних дел Марко Померанца, со своей стороны МВД и Нарва приложили максимальные усилия для налаживания работы нарвского пограничного пункта, но многое зависит и от российской стороны.

Померанц отметил, что эстонский погранпункт работает 24 часа в сутки, но нужно было бы, чтобы и российский работал круглосуточно.

Платить за пересечение границы теперь придется водителям всем видов транспорта. При этом грузовики будут двигаться в порядке живой очереди, а другие транспортные средства имеют право на пересечение границы в льготном порядке при наличии ряда условий.

Взимать плату с пересекающих границу будет принадлежащее Нарве предприятие Transservis-N, на сайте которого можно узнать о количестве автомобилей и грузовиков в очереди.

Если вы едете на легковой машине, то ее можно заранее зарегистрировать по телефону или по электронной почте. Вам ответят и назовут время пересечения вами границы и ваш номер в очереди.

Более того, с помощью СМС вам напомнят, когда до вашей очереди останется 100 и 30 автомобилей. Также водителя будут информировать обо всех непредвиденных изменениях в порядке пересечения границы. Опоздать ко времени пересечения границы можно максимально на 45 минут – в это время ваш номер в очереди еще будет за вами сохраняться.

За последнее время министр примерил на себя профессию спасателя и ознакомился с работой пограничных кордонов. «Недавно я был еще в Йыхви и Кохтла-Ярве – отслужил 12-часовую смену вместе с полицейскими», - добавил Померанц. Сейчас он не видит необходимости в том, чтобы снова отправляться на границу и следить за тем, как соблюдается новый порядок прохождения нарвского погранпункта.

«Есть, правда, одни ребята, с которыми хотелось бы в ближайшее время посотрудничать – это летное подразделение погранохраны. Там работают люди, которые на вертолете проводят поиски пропавших и обследуют места загрязнения природы. Но это, конечно, не означает, что я стану пилотом вертолета», - поделился с DzD Померанц.

Напомним, что 30 июня 2010 года в силу вступил Закон о государственной границе, и министр внутренних дел Марко Померанц и мэр Нарвы Тармо Таммисте подписали дополнение к административному договору, исходя из которого будут урегулированы вопросы пересечения границы в Нарве.

Комментарии
Copy
Наверх