Ильвес не провозгласил закон, обуздывающий монополии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Raigo Pajula

Президент Томас Хендрик Ильвес не провозгласил Закон об ограничении ценовых ограничений для монополий и вернул его в Рийгикогу.

«Я признаю и искренне приветствую желание большинства членов парламента более эффективно регулировать ценовую политику монопольных предприятий и вместе защищать интересы потребителей», - сказал Ильвес.

«Однако лучшие и самые благородные намерения должны полностью согласовываться с конституцией. Так, например, права потребителей с 15 июля 2010 и до конца 2011 года, когда закон должен вступить в силу, могут остаться без эффективной защиты, как того требует конституция», - привел пример президент.

По мнению Ильвеса, цены на водопровод, назначаемые по закону местными самоуправлениями, с 15 июля прекратили бы действовать. С этого времени фирма получила бы возможность устанавливать цены самостоятельно, а это может повлечь за собой неконтролируемый рост цен. При этом принятый Рийгикогу закон в нынешнем виде не дает возможности эффективно препятствовать повышению цен.

«Это один из примеров того, как Закон о введении ценовых ограничений для монополий в нынешнем виде содержит обусловленные спешкой ошибки и противоречия. Закон антиконституционно нарушил бы интересы и права потребителей и мог бы повлечь за собой судебные тяжбы», - считает Ильвес.

По словам Ильвеса, на это обращал внимание и канцлер права в своем меморандуме от 17 июня, который от отправил членам Рийгикогу еще до принятия закона.

«Исходя из этого, я призываю Рийгикогу при первой возможности исправить эти ошибки и тем самым дать президенту республики возможность быстро провозгласить закон, защищающий интересы потребителей», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх