Летний лагерь ждет зарубежных эстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хутор. Иллюстративное фото
Хутор. Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

5 июля 24 ребенка с эстонскими корнями из Швеции, Ирландии, России, Германии, Латвии и Канады отправятся в лагерь эстонского языка, который будет организован на туристическом хуторе Ояко в волости Аудру Пярнуского уезда. В общей сложности в этом году две смены лагеря примут 48 этнических эстонцев.

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» при поддержке Министерства культуры и Министерства образования и науки проводит языковые лагеря для этнических эстонцев  уже в десятый раз.

По словам вице-канцлера министерства культуры Анне-Ли Реймаа, организация лагерей эстонского языка для эстонской молодежи зарубежного происхождения очень важна, поскольку проведенное в лагере время поможет лучше понять эстонское культурное пространство и ценностные установки. Посещение лагеря также дает толчок для познания своей идентичности и корней. «Лагерь играет немаловажную роль и для молодых, проживающих в Эстонии: здесь они могут узнать много нового о наиболее крупных поселениях зарубежных эстонцев, а также о причинах их возникновения. Важно осознать необходимость сохранения и поддержки своего языка и культуры», – сказала она.

Молодежь примет участие в 12-дневных сменах лагеря эстонского языка, в ходе которых они познакомятся с традициями своих предков, а также смогут изучать эстонский язык в различных ситуациях. Для этого будут организованы художественный кружок, вечера у костра, групповые игры, тренинги общения и т.п. Практику общения на эстонском языке смогут гарантировать 17 местных детей, 8 из которых примут участие в первой смене и 9 – во второй.

В конце июля начнется вторая смена лагеря, в которой примут участие дети из России, Германии, Украины, Казахстана, Норвегии, Финляндии, Белоруссии, Ирландии, Литвы, Латвии, Канады, Бельгии и Румынии.

Лагеря эстонского языка для детей, имеющих эстонское происхождение, организуются в рамках государственной программы соотечественников, которая направлена на поддержку живущих за пределами страны эстонцев и на сотрудничество с ними.

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» организует подобную деятельность уже десять лет подряд. В 2000-2003 и 2005-2007 годах проходили лагеря эстонского языка для детей, живущих в странах СНГ, Латвии и Литве. С 2008 года в лагеря начали принимать детей со всего мира. Общее число участников лагерей достигает 300 человек.

Комментарии
Copy
Наверх