Российский «шпион» дал признательные показания в Нью-Йорке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANDREAS MANOLIS/REUTERS

Один из фигурантов «шпионского скандала» в США признался в том, что работал на российскую разведку. Об этом в четверг, 1 июля, сообщает Associated Press, ссылаясь на материалы дела, направленные прокуратурой в федеральный суд Манхэттена.

С признательными показаниями выступил Хуан Ласаро арестованный в нью-йоркском городе Йонкерс 27 июня. По заявлениям властей, Ласаро рассказал следователям о деталях разведывательной операции, которую предполагаемые шпионы проводили на территории США, передает «Лента».

В числе прочего обвиняемый также сообщил, что имя "Хуан Ласаро" является вымышленным, а сам он - не выходец из Уругвая, как ранее утверждал. Кроме того, человек, известный под именем Хуан Ласаро, рассказал обвинителям, что аренду ему дома в Йонкерсе оплачивала "русская разведка". В то же время мужчина отказался назвать свое настоящее имя, равно как и страну происхождения. По версии обвинения, Ласаро мог быть рожден в России - в одном из разговоров, записанном агентами ФБР, разведчик рассказывал собеседнику о Сибири, где он якобы провел свое детство.

Вчера окружной суд Нью-Йорка выпустил под залог под домашний арест Вики Пелайез, одну из десяти арестованых в Нью-Йорке по подозрению в шпионаже в пользу России, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В четверг четверо из десяти арестованных в США обвиняемых предстали перед судом. Три фигуранта - Синтия и Ричард Мерфи и Хуан Лазаро - оставлены под стражей.

Пелайез отправится под домашний арест под электронным наблюдением. Ей также необходимо представить трех поручителей.

Судья, объясняя свое решение, заявил, что Пелайез - единственный из фигурантов "шпионского скандала", кто никогда не скрывал своего истиного гражданства и имени. Судья также сказал, что Пелайез - американская гражданка и никогда не проходила обучение как агент иностранных спецслужб.

Супруги Мерфи в официальных документах ФБР фигурируют в кавычках, поскольку спецслужбы США утверждают, что это вымышленные имена.

Обвинение требовало ареста для всех четверых, ссылаясь на то, что все арестованные - опытные агенты российских спецслужб и могут исчезнуть сразу после освобождения под залог. Он особенно упирал на то, что 11-й фигурант "шпионской сети", арестованный на Кипре и выпущенный под залог, уже исчез.

Слушания продолжались около двух часов. Все четверо обвиняемых на протяжении слушаний хранили молчание. Их интересы представляли адвокаты.

Комментарии
Copy
Наверх