Мафия накопила в Афганистане 13 тысяч тонн опиума

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: GORAN TOMASEVIC/REUTERS

Площади посевов опиумного мака в Афганистане в текущем году не уменьшатся, однако даже если бы это произошло, накопленного запаса опиума в этой стране хватит на долгие годы, заявил журналистам в пятницу директор федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

"Площади плантаций, по сути, не уменьшились. Более того - по данным ООН, сокращения посевных площадей не будет", - сказал Иванов на 8-м заседании координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ в Таджикистане.

"В Афганистане накоплены колоссальные запасы опиума. На сегодняшний день, по нашим данным, совпадающим с данными наших американских коллег и данными ООН, накоплено свыше 13 тыс. тонн опиума ", - отметил глава ФСКН России.

"Это такой стабилизационный фонд мафии, который позволяет им беспрерывно работать, невзирая на какие-то сезонные урожаи и иные катаклизмы", - считает Иванов.

По его данным, Афганистан - мировой лидер по производству опиатов (опиума и героина). Недавно он стал лидером и по производству гашиша - смолы, получаемой из конопли. Ранее "пальма первенства" в производстве гашиша принадлежала Марокко.

Из каждого килограмма опиума можно произвести 100 граммов героина. В Россию афганские наркотики проникают через страны Средней Азии, а в последнее время также через Иран и страны Кавказа.

По мнению главы ФСКН, "проблема наркотиков, транснациональных наркотраффиков, по сути, перехватила эстафету от борьбы с терроризмом, стала глобальным вопросом повестки дня сегодня при обсуждении проблем вызовов человечеству".

"Мы все больше приходим к выводу о том, что причиной экстремизма, терроризма и очагов нестабильности является как раз транснациональный наркотраффик", - резюмировал Иванов.

Комментарии
Copy
Наверх